Что такое релевантность страницы, и один из способов повысить её в 2 раза

релевантность страницыВсем привет, после публикации Киноконкурса решил проверить релевантность своих страниц на блоге, и это привело меня в некое недоумение, ведь она была около 50 % а то и того меньше! Но как так, я же стараюсь писать классные статьи как для посетителей, так и для поисковых систем… Конечно, больше стараюсь для читателей, и для релевантности я отводил процентов 80… То есть, если было процентов 70-80, то я так и оставлял статью, если меньше – то редактировал, а если выражаться “профессиональным языком”, оптимизировал! И на 40-50% я никак не рассчитывал, ну ребята, это никуда не годится! Но в чём же заключалась моя ошибка? Я всё расскажу, покажу всю “практику”, сперва предлагаю немного теории, ведь об этом на своём блоге я ещё не рассказывал!

Что означает слово релевантность?

Версия 1. Словарная.

У того же Яндекса, “когда же наконец ты снимешь с меня санкции”, есть раздел Словари, находится он поэтому адресу — slovari.yandex.ru, кстати практически все значения слов, которые меня когда-либо интересовали, я благополучно там обнаружил! Так вот если опираться на этот словарь поисковика, то говорит он так:

Релевантность – в широком смысле – мера соответствия получаемого результата желаемому результату.
Релевантность – в поисковых системах – мера соответствия результатов поиска задаче поставленной в запросе.

Я думаю, здесь более чем понятно, комментарии излишни.

А словечко-то, кстати, пришло к нам с латыни, relevo – поднимать, облегчать.

По сути так и есть, релевантность облегчает возможность поисковым системам выдать более точные результаты в поиске и поднять их в ТОП!

Версия 2. Блоголеговская.

Кто не знает, на моём блоге есть такая страница – Блогословарь, на которой я размещаю термины, используемые в блоггинге, и вот в нём имеется такое определение:

Релевантность – насколько результаты поиска соотвествуют поисковому запросу.

И вновь – добавить нечего. Определение предельно простое и от этого не менее ясное.

Хотел было ещё представить версию релевантности под номером 3, заумную и с формулами, но не буду, просто для чего это? Я легко обхожусь без этого, да и вам посоветую – не заморачивайтесь сильно! Работайте над этим свойством страницы не на уровне формул, а более упрощенно, я позже скажу как, читайте далее. =)

Итак, теперь мы знаем, что это такое! Теперь хотелось бы выяснить, как проверить релевантность? Способов существует предостаточно, я лишь предложу один – самый, на мой взгляд, верный и простой!

Мой основной способ проверки релевантности

Барабанная дробь и это … Сервис мегаиндекс!

Не знакомы? Да ладно! Если вы ведете свой блог, то о данном сервисе должны быть наслышены! Если нет, то срочно знакомимся и регистрируемся! О его полезных свойствах и методах сегодня я рассказывать не буду, это материал для целой статьи! Скажу лишь и покажу, как бесплатно проверить на мегаиндексе релевантность?!

Заходим на главную страницу и в разделе SEO сервисы заходим в анализ релевантности.

мегаиндекс релевантность

Откроется окно, где и будет происходить оценка релевантности страницы.

Необходимо вбить поисковый запрос, а также URL страницы, которую мы очень хотим видеть на самой вершине ТОПа поисковой выдачи!

релевантность на мегаиндексе

Я сейчас на примере своей статьи Как вставить картинку в сайдбар покажу, как работает этот сервис. Я вбил следующее:

Запрос — Как вставить картинку в сайдбар

URL — http://blogolega.ru/vneshniy-vid-bloga/kak-vstavit-kartinku-v-sajdbar.html

И получил шокирующие результаты:

релев-до

Не может быть, что всего 53 процента! Статья выдалась хорошей, в чём же всё дело? Я обязательно расскажу, но чуточку позже, наберитесь терпения! =)

Есть ещё несколько способов проверки этого показатели. Есть сервис Seolib.ru, но он платный, вроде бы 0,002$ за один поисковый запрос. На сервисе Seobudget.ru – запросы по 5 копеек. Я там не проверял, но думаю, что эти сайты покажут лишь определенные страницы, которые более подходят для продвижения по указанным запросам. Но блин, мы же сами знаем под какие запросы пишем статьи, так что такие проверки ни к чему. Это то же самое, что проверить с помощью программы Site Auditor. Её легко можно найти в Интернете и бесплатно скачать.

Мегаиндекс же показывает процентный показатель релевантности! Вот в этом данный сервис то и хорош! Ну ладно, не буду дальше томить вас всякой теоретикой, переходим к вопросу о том, как повысить релевантность, вернее один из способов! Забегая вперед, скажу, что после изменений релевантность стала 89%, вот смотрите:

релев-после

Как я повысил релевантность страницы почти в 2 раза?

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько заголовков H1 присутствует на страницах сайта? Вот и я не задумывался! На мысли по этому поводу меня и натолкнул мегаиндекс, сообщив, что на странице имеется одна важная ошибка!

ошибка релевантности

Как оказалось у меня на странице находилось больше одного заголовка h1, ну как больше – целых шесть!

как исправить ошибку релев

Сам сервис на это говорит следующим образом.

КАК ИСПРАВИТЬ Разъяснение:
Для качественного SEO-продвижения сайта следует использовать один тег h1, повторение тега H1 окажет пагубное влияние на вес страниц в поисковых системах, не говоря о том, что два главных заголовка оказывает плохое влияние на пользовательский фактор.
Рекомендации:
Не допускайте повторения тега H1, если на сайте более одного заголовка следует разбить их на уровни используя теги H2-H6.

Блин, ну откуда столько взялось заголовков?!

Если вы помните, то я совсем недавно поменял тему для блога, и одна из особенностей обновленной темы является запихивание заголовков h1 практически во все нужные и не нужные “места”. А если быть конкретнее:

  • H1 размещался в меню блога и форме комментирования, он сопутствовал в коде строчку с фрагментом assistive-text. До сих пор, если честно, не разобрался, нужна ли мне эта вещица на блоге. Вроде бы это что-то навигации. Это видно в мобильном виде, а в обычном нет. Пока оставлю как есть, потом видно будет, только конечно же изменю заголовок.
  • H1 был во всех названиях виджетов в сайдбаре

    В моём случае это Лучшие комментаторы, Интересное на блоге и Рубрики блога. Представляете, эти заголовки были в теге H1!

 - на главной странице заголовки всех постов также были в теге H1! И в таком случае главная страница содержала целых 11 заголовков H1!

Теперь же я всё исправил! Каждая страница имеет по одному заголовку в требуемом теге и релевантность сразу же повысилась практически в 2 раза! Скриншот я уже показывал! Но это один из способов поднять данный показатель! А на что ещё необходимо уделять внимание при написании статьи, чтобы показатель был в норме, я сейчас кратенько расскажу.

Как максимально повысить релевантность?

    1. Если вы хотите, чтобы ваша статья имела все шансы находиться в поиске по определенному запросу, то этот запрос необходимо включить в:

  • заголовок статьи
  • текст, другими словами, тело статьи
  • URL поста
  • описание (description)
  • ключевые слова (keywords)
  • описание к изображение (img alt)

Самое главное, необходимо помнить, что спамить и перенасыщать статьи ключевиками строго запрещено! Такой материал не только не выйдет в ТОП, но и сайт, его содержащий, может схлопотать БАН от поисковых систем!

2. Писать объемные статьи, интересные не только поисковикам, но и простым читателям! Кроме того, пост должен стопроцентно отвечать на “поставленный” запрос!

Поговаривают, что эталон хорошей такой в плане объема статьи, считается 4000 символа! Добиться этого достаточно легко! Главное это ответить на поставленный вопрос, а потом можно добавить каких-нибудь новостей или “воды”! Вообще, как ни странно это прозвучит, я люблю в тексте постов “воду”. “Вода” – это некий текст, в одних случаях, не соотвествующий названию или заголовку, в других, как “пустая болтовня” или “топтание на месте”. Иногда это делается искусственно и направлено на увеличение объема! Но мне это нравится, “вода” – это источник жизни, именно с ней, статья получается более живой!

3. Правильно отформатировать текст и сделать его удобочитаемым!

Разбиваем текст на абзацы, используем подзаголовки, уделяем внимание орфографии, не допускаем никаких ошибок.

4. Ссылаемся на страницу.

Если есть ссылки на страницу, значит, она интересна! Наверное, так думают поисковики, поднимая её в ТОП! Или думали, сейчас же балом якобы правит ПФ? В любом случае на продвигаемые страницы жизненно необходимо ссылаться! Можно купить ссылку, можно направить с других страниц блога, в любом случае, желательно поднять её ссылочный вес!

5. И напоследок, обратите внимание на заголовки, и помните одна страница – один H1, но об этом я писал выше! =)

И в конце хотелось бы высказать своё сугубо личное мнение насчёт релевантности. В любом случае, не стоит ей пренебрегать! Как показывает практика, не релевантные статьи не попадают не то что в ТОП, их вообще нет в поисковой выдаче! Поэтому, приближая значения к 100 процентам, у нас появляются все шансы попасть хотя бы в ТОП50! У меня иногда получается попасть и в десятку! Но на это влияет множество дополнительных факторов, самый главный из них, это возраст ресурса! И если сразу же после индексации и есть возможность попасть в ТОП, то потом можно из него и выпасть! Обычно так происходит, когда статья – не интересна, когда она не даёт ответа на интересующий читателя вопрос!

Ладно, заболтался что-то я сегодня, буду закругляться! Ответьте пожалуйста на один вопрос – Были ли случаи, когда вы писали пост, не обращая внимание на релевантность, и он попадал в ТОП? Возможно ли такое? И стоит ли добиваться 100-процентной релевантности страницы?

Читайте Blogolega.ru, комментируйте, подписывайтесь, участвуйте в киновикторине, и если ознакомились с её правилами, то вот и второй кадр:

кадр2

Всем удачи и пока! =)

6 thoughts on “Что такое релевантность страницы, и один из способов повысить её в 2 раза

    • Здравствуйте, Инна! По данному плагину ничего не могу подсказать, так как сам пользуюсь AllinOneSeoPack.

      Может что-нибудь в настройках выставлено неверно?

  1. Сейчас действительно на многих темах проблема с заголовками. Часто слышу, что в теме несколько заголовков H1 или основной заголовок, который должен выводиться как H1 выводиться как H2. Выход здесь один, верстка ;(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =