Интересная статья о том, как вставить видео и аудио в блог

аудио и видео в блогВсем привет, когда я создавал свою статью про Твин Пикс, то намеревался вставить в неё или музыку или видео, добавив его в свой блог! Сериал этот очень “атмосферный” и статью про него я хотел сделать такой же или по крайней мере, хотя бы необычной! Думал сначала вставить видео в блог, содержащее фрагменты сериала, трейлер, или репортаж со съемок, например. Но решил остановиться на аудио, вставив музыку из сериала в статью. Музыку, которая играет на начальных титрах этого сериала! Кстати, жду не дождусь продолжения…

Сегодня я хотел бы поделиться со своими читателями, как оказывается легко и просто вставить видео и музыку в блог!

Не знаю, как обстоят дела на других движках, но если ваш блог на wordpress, то у вас не составит особого труда добавить различные медиафайлы в свои статьи. Чтобы добавить аудиофайлы или видеофайлы необходимо воспользоваться тем же способом, при котором вы добавляете картинки, когда готовите статью. Да, всё просто, идём в административную панель, создаём новую запись. Пишем статью, и когда нам понадобится аудио или видео, нажимаем Добавить медиафайл. Таким способом можно добавлять файлы с максимальным размером в 100 мегабайт.

добавить медиафайл 100мб

Этого очень мало, поэтому видео необходимо сжимать перед вставкой, об этом поговорим в другой раз.

Вроде бы эта возможность добавления медиафайлов появилась на более свежих версиях движка wordpress, потому что раньше я такого не замечал!

Также добавить медиафайл можно, вставив его не с локального компьютера, а с другого сайта. В медиафайлах админки вордпресс есть соответствующее меню.

вставить с сайта

Чтобы доказать, насколько в настоящее время легко и просто вставить медиафайлы в статью на блоге wordpress, я решил проскриншотить это дело. Но чтобы продемонстрировать это, необходимо же выбрать нужный аудиофайл. Знаете, в настоящее время с нашими законами об авторских правах, о пиратстве, о нелегальных файлах и тому подобное, довольно сложно выбрать и добавить файл, не испытая при этом последствий. Хотя если блог не раскрученный и не популярный, то думаю всем всё равно, что на нём расположено! Но ведь мы раскручиваем блог, и это сейчас он не популряный, а через полгода-год станет известным и тогда начнут его штудировать. Поэтому я решил не нарушать ничьи авторские права, а создать свои медиафайлы, авторскими правами которых, буду владеть я лично!

Как вставить аудио и видео в блог?

Для блога я решил записать свой голос, вернее аудиозапись под названием “БлоголегаЭфЭм”. И тут у меня родилась идея, записывать подкасты. Это звуковые, а иногда и видеофайлы, которые в стиле теле- и радио-программ распространяются в Интернете. Идею эту я буду усиленно разрабатывать, сегодня же предложу непродолжительную запись “БлогОлегаЭфЭм. Я блоггер”. В которой коротко пробегусь по следующим темам:

  • Сперва небольшое вступление.
  • Собственно, я – блоггер! =)
  • Зачем мне блог?
  • Что впереди?
  • Бонус – Как я поднял посещаемость блога до 100 человек в сутки?!

посещаемость в 100 человек

Вот предположим, что я публикую пост.

публикация поста

Затем просто добавляю медиафайл.

добавляю медиафайл

Не знаю как другие форматы, а mp3 движок вордресс поддерживает. И не нужны никакие плагины, дополнительные виджеты. Достаточно вставить файл и всё. Получается, что встроенный плеер будет сам воспроизводить видео. А вот и мой первый подкаст, можете прослушать его и в комментариях высказаться, что вы об этом думаете. Заранее извиняюсь за качество звука и за мои «бредни», это мой первый опыт в звукозаписи! =)

BlogolegaFM – I am Blogger!

Теперь, что касается видео! Здесь тоже проще некуда! Вот с видео у меня возникла небольшая загвоздка. Я пока не хочу записывать видео с собой, что то рассказывать на камеру! Просто не готов пока! Не знаю, возможно стесняюсь или побаиваюсь! Хотя Макс +100500 по началу наверно тоже испытывал робость перед камерой! =) Зато сейчас он неотъемлемая “видеочасть” Интернета! =)

Сегодня я решил выложить в статье видео, которое как бы сам заснял! То есть я автор этого видео, сделал его на концерте группы Lumen  в Екатеринбурге. Представляете, это произошло 8 ноября 2011 года ровно 3 года назад! Просто невероятное совпадение! Это моя любимая группа, и я её большой и преданный поклонник! Слушаю её с тех пор, как услышал песню Сид и Ненси на Нашем радио, где то примерно в 2001 году, а может и позже! 3 года назад группа Люмен приезжала в Екатеринбург и дала офигительный концерт в Телеклубе! И совпадение номер 2. Именно сегодня, Люмен вновь на том же месте и возможно в тот же час! Да – да, в этот же календарный день они вновь выступают там же! Вот только мне в этот раз не довелось сходить на их концерт, очень жаль…

По поводу видео. Песня называется На части! Качество конечно не ахти какое, но всё-таки более-менее! Тот концерт получился просто невероятным по энергетике! Было всё круто, я до сих пор его помню, потому что такие вещи не забываются!

Прошу заценить видео:

Lumen — На части. Екатеринбург. Телеклуб. 8.11.11

Добавить видео в блог можно также через Библиотеку медиафайлов, можно ещё ссылкой через другие сервисы, ютуб например. Но я решил закинуть на свой хостинг, так как я видео сжал до 40 мегабайт! И качество при этом не пострадало!

Как вам мой первый подкаст? Как видео, знакомы ли вы с творчеством группы Люмен? И надеюсь, я интересно представил статью о том, как вставить аудио и видео на блог! =)

А теперь шестой этап киноконкурса:

этап6

Читайте Blogolega.ru, подписывайтесь, комментируйте, всем пока!

4 thoughts on “Интересная статья о том, как вставить видео и аудио в блог

  1. Привет, Олег. Сколько веду блог, ни разу не вставлял видео через визуальный редактор, привык как-то через через код. В визуальном редакторе код не коверкается? Просто знаю что на некоторых других движках с этим проблемы.

  2. Привет, Олег! Понравилась идея подкастов:) Молодец, что записал голосом. Интересно ведь, если кто не захочет читать, может прослушать!

    • Лариса привет, рад видеть тебя на своём блоге =)

      Да, и мне эта идея показалась интересной, постараюсь выжать из неё что-нибудь стоящее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − тринадцать =