Что такое качественный блог

kachestvoПривет всем, написав прошлый пост об отношениях блога и Интернета, у меня закралось ощущение чего-то недосказанного! Меня постоянно что-то терзало на протяжении этих прошедших дней, а когда я в очередной раз полностью перечитал тот пост, я понял! Я слишком поверхностно написал о том, как существовать блогу в Интернете! Ответ вопроса, поднятого в заголовке того поста, был прост! Блог должен быть качественным! Но понятие о качестве очень растяжимое, и у каждого человека оно своё!

    В сегодняшнем посте я хочу рассказать вам, дорогие читатели, о том, что я понимаю под выражением «качественный блог»! И простите меня за прошлый пост, я не раскрыл его суть, не углубился в раскрытии темы! Сейчас я хочу исправиться! Прочитав данный пост, вы узнаете, что такое качественный блог, естественно, в моем понимании.

    И если уж я заговорил про качество, то рассмотрю сразу же выражение качественный пост, или качественная статья, кому как больше нравится. И это естественно также будет мое понимание данного выражения.

    Для наглядности и простоты формулировки термина «качественный блог» я составил ряд признаков! Сочетание и соблюдение которых, позволит блогу стать «нужным», стать востребованным!

    Итак, представляю вам 5 признаков качественного блога по версии blogolega.ru! Сначала расскажу про блог, потом про посты в частности.

5_priznakov5 признаков качественного блога

1.    Необычность

Да, такой вот неожидаемый первый признак качественного блога в моем понимании! Блог должен быть необычным, не таким, как все! Должно быть в нем что-то СВОЁ, уникальное, никогда ранее не использованное! Конечно, этого добиться не реально сложно, придумано почти всё, что только можно придумать в блоггинге! Но на самом деле, это не так! Я считаю, что у каждого человека своя голова на плечах, свои мысли, свои идеи! Каждый может придумать что-то своё, и не стоит гнаться и слизывать другие блоги, перенимать манеру их ведения, оформления и так далее! Придумать свою изюминку в блоге можно практически во всем! К примеру, ввести необычную манеру подачи постов, необычно публиковать картинки, сварганить сверхоригинальный дизайн блога и ещё много-много всего можно напридумывать, стоит только подумать!

neobychnostУ меня есть несколько оригинальных (а может уже и нет) и офигенных идей, которые я обязательно реализую на своем блоге, подпишитесь и не пропустите их!

2.    Интересность

Вторым признаком моего понимания выражения «качественный блог» является его интересность! Он должен быть интересным, на него должны заходить пользователи с большим интересом, читать интересные посты просто «взахлёб», кроме этого блог должен быть переполнен разного рода интересностями, начиная от бесплатных обучающих книг, заканчивая конкурсами! Даже если на блоге будет изюминка, он всё равно должен быть интересным! Мои 5 признаков качественного блога не могут существовать друг без друга! Только соблюдение всех их, сделает блог популярным!

3.    Аккуратность

Сразу скажу вам, что я понимаю под выражением «аккуратность блога». Это и серьезность намерений блоггера, грамотность в оформлении, отсутствие ошибок на блоге, как грамматических, так и ошибок в коде движка вордпресс. Блог должен стараться быть аккуратным. «Шаляй-валяй»-блоги не особо то интересны посетителям! Если сделано «лишь бы лишь бы», то и отдача от блога будет соответствующей! Поэтому, надо стараться делать блог аккуратно, грамотно продумывать его оформление. И я лично стремлюсь к этому!

4.    Доступность

Блог – это публичный сайт! Поэтому он должен быть доступен любому пользователю сети Интернет! Информация, представленная на блоге должна быть понятна, например,  как школьнику, так и профессору учебного заведения! Освещая какую-либо тему, необходимо просто и понятно рассказывать, избегая заумные слова и непроизносимые термины!

5.    Полезность

Блог никогда не будет качественным, если не будет полезным!!! Я не зря поставил три восклицательных знака, так считаю это наиважнейшим признаком! Если по счету – пятый, это совсем не значит, что признак малозначительный! Наоборот, мне хотелось закончить эффектно, и поэтому этот «ошеломляющий» признак стоит последним! Качественный блог просто обязан нести ПОЛЬЗУ своим читателям! Добавить к этому вообще нечего!

Если вы соблюдаете все эти 5 признаков, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что вы ведете качественный блог! Хотите меня в этом переубедить или дополнить пост, обязательно оставляйте комментарии!

Теперь, что касается выражения «Качественный пост»! И вновь по версии моего блога blogolega.ru, я представляю вам 5 признаков качественного поста! Все эти признаки схожи с пятью признаками, представленными выше. Потому что, понятие качества у меня одно, и характеризуется одними и теми же признаками.

5 признаков качественного поста

    1. Уникальность

    Главный признак качества поста! Посты на блоге не в коем случае, не должны быть скопированы, переделаны, слизаны, куплены, переписаны и тому подобное! Вы ведете блог, вы автор, посты опубликованные на блоге, должны быть написаны именно только вами! Необходимо стремиться к этому! Конечно, по началу сложно писать «хиты», но вы научитесь! Я же научился! Как вам мои посты? Они стопроцентно авторские, я пишу их сам лично, нигде ничего не подглядываю, все слова берутся из головы! Пишите чаще, не обязательно в блог, а просто так, на чистом листе бумаги или в ворде. Со временем вы научитесь писать красиво и интересно! Уникальные посты очень ценятся как среди поисковых систем, так и среди посетителей блога! Да, и не в коем случае не воруйте чужие посты, это не хорошо!!!

    2. Интересность

    В прошлом признаке я уже сказал, что писать интересно можно научиться со временем! Важно заинтересовать посетителя, и это можно сделать текстом поста! Заинтригуйте, откройте секрет, поделитесь сногсшибательной идеей, расскажите о необычном случае из своей жизни! Очень много существует способов сделать пост интересным! Неважно какую тематику он отражает, можно про выращивание кактусов так расписать, что мало не покажется! Голливудские сценаристы будут охотиться за таким материалом! Необходимо постоянно думать, как новым постом заинтересовать читателя!

    3. Грамотность

    Преодолеть или соблюсти данный признак поможет ворд, он подчеркнет все ваши ошибки, сделанные в тексте! Но важно помнить, что необходимо не допускать не только грамматические и пунктуационные ошибки, но и речевые! Не надо писать коряво! Надо стараться писать правильно, четко и по существу!

    4. Понятность

    А можно про подбор доменного имени так расписать, что в этом и не разберется продвинутый пользователь Интернета! Необходимо стараться писать посты понятно! Чтобы в теме разобрались все, в не зависимости занимаемой должности, социального статуса, или имеющихся знаний!

    5. Полезность

    И вновь эффектное завершение признаков качества, все посты на блоге по возможности должны быть полезными! Полезными для читателей блога! Чтобы прочитав пост, посетитель что-то понял для себя, открыл «неизведанное», разобрался в интересующим его вопросе!

    Это были 5 признаков качественного поста! Как видите, они мало чем отличаются от признаков качественного блога! Важно всегда помнить про них, и тогда блог будет посещаться, комментироваться и конечно же, читаться!

    Я изо всех сил стараюсь следовать этим признакам, и я добьюсь того, чтобы мой блог стал качественным! По крайней мере для моих читателей, а для меня качественным он будет всегда! Читайте мой блог, надеюсь я приношу пользу, всем пока…

4 thoughts on “Что такое качественный блог

  1. Привет, Олег!

    Используешь какой-то плагин кэширования? Возможно из-за него возникает проблема. Когда захожу на любую страницу твоего блога — кракозябры. Потом обновляю кэш браузера ctrl+F5 — все ок.

  2. @Алексей Ершов

    Привет, Алексей! Всё верно, использую! Отключу его до выявления и решения проблемы! Спасибо! Хотя сколько не тестировал блог (разные устройства, браузеры) такой проблемы не возникало!

  3. Возможно, проблема в шаблоне. У меня такой же используется на моем первом блоге yershov.com.ua. Зайди посмотри, может на такую же проблему нарвешься и увидишь воочию.

    Еще тебе нужен плагин Subscribe to Comments, иначе те, кто оставили комментарий могут больше не вернуться.

    В свое время давал такую же рекомендацию и твоему первому комментатору Анатолию =)Вот хожу по блогам, рекламирую плагины =))

  4. Всё понял, пошел устанавливать плагин Subcribe to Comments, спасибо за ценную рекомендацию!=)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 7 =