Как выбрать тему для блога

etoTEMAПривет всем, вы уже решили завести себе блог и определились с темой? Завести решили, а как выбрать тему для блога не знаете? Хорошо, сегодня я попытаюсь вас навести на правильный путь, помочь сделать вам судьбоносное решение, и верно выбрать тему для вашего блога. Есть такие, кому прямо хочется-прихочется уже вести блог, но о чем писать не знаете? Есть желание, рвение, готовность днями и ночами трудиться над блогом, но еще не определились с нишой, которую вы займете. Я думаю, что такие есть. Сам когда-то был в такой же ситуации. Что мне помогло? Тут все просто, помогли другие блоггеры. Читая их сайты, у меня сложилось собственное мнение о ведении блога, своя стратегия, сформировались свои цели и задачи, которые я теперь преследую. Вообщем, короче, сейчас у меня всё зашибенно, хочу чтобы и у вас так было!

Дочитав данный пост до конца, я думаю у каждого в голове возникнет идея темы для своего будущего блога, так что не спешите сбегать с моего блога. А еще лучше подпишитесь на него, и читайте всегда одними из первых мои новые интересные посты!

А теперь непосредственно о том, как выбрать тему для блога! Проще всего писать о том, чем вы занимаетесь или в какой сфере трудитесь. Например, повар может опубликовывать свои рецепты изысканных блюд, сталевар, например, о том, как загнуть стальной прут в узел, водолаз – о ботинках, поднявших со дна моря, рыболов – ну тут понятно… То есть я веду к тому, что писать надо о том, что вы знаете и в состоянии поделиться этим с окружающими. Интересно ли это будет кому-нибудь, я считаю, это второстепенно, читатель найдется в любом случае. Мне вот, кстати, интересно, как загнуть стальной прут в узел, а вам? На Авито продается вот такой:

Uzel_iz_stalnogo_pruta

Также, не составит особого труда, писать о полученных вами знаниями во время учебы в институте, техникуме, колледже, училище, школе…(нужное подчеркнуть). Да даже, являясь на данный момент студентом или школьником, можно вести свой блог, освещая в статьях полученные знания, мысли, суждения и тому подобное…

Легко будет раскрывать тему блога, если она, в первую очередь, интересна вам. Вы берете себе на «разбор» какую-нибудь офигенную тему, к примеру, созвездия вселенной.  И начинаете потихоньку разбираться в звездах, в галактике, находить единомышленников, общаться с ними, становясь при этом гуру в выбранной теме, помогая понять тему другим, а также и себе. С созвездиями Большая и Малая Медведица, я думаю, все знакомы?

Big_&_small

Вести блог лучше на определенную тематику, не стоит писать обо всем подряд. Я озадачился ведением блога, значит в основном об этом и буду писать. Но тем, которые мне интересны великое множество. Вот некоторые из них (возможно, кто-нибудь возьмет себе одну из этих тем для блога, я с радостью стану вашим постоянным читателем):

История автотранспорта, мифы об автомобилях, автомобили будущего

ПК, ноутбук, планшет, макбук, что дальше?

Тайны звездного неба, звезды, кометы, метеориты

Необычные увлечения на каждый день

С позитивом по жизни

Интересные факты о писателях

Умный дом своими руками

И много-много других интересных и полезных тем, которые я не против бы освоить. Не стоит упускать из виду тот факт, что есть более популярные темы, есть менее популярные темы, а есть темы, которыми вообще никто не интересуется. Как же тогда быть? Сейчас всё расскажу!

Ведете вы блог, публикуете интересные статьи, затем поисковики их индексируют, ваши статьи начинают выдаваться в результатах поиска, и пользователи начинают постепенно переходить на ваш сайт через эти поисковые системы. Основной поток посетителей на блог идет с поисковиков. И что для нас сейчас самое главное, поисковые системы ведут статистику по поисковым запросам. И так мы сможем определить,  что чаще всего ищут пользователи Интернета, какие темы более популярны, а какие не очень.

Рассмотрим статистики у двух самых крупных поисковиков, Яндекса и Гугла. У Яндекса статистика поисковых запросов располагается по адресу — http://wordstat.yandex.ru/, а у Гугла — http://accounts.google.com/, но в последнем необходимо сперва зарегистрироваться, так что пользоваться будем Яндексом.

Давайте, к примеру, сравним, какая тема из представленных ниже, более популярна у Яндекса. Для это вбиваем название тем в строку для подбора.

С позитивом по жизни

Stat_pozitiv

Умный дом своими руками

Stat_umnyj_dom
В первом случае со словами «С позитивом по жизни» было 1348 показов в месяц, во втором – 3063 показа. То есть вторая тема пользуется большей популярностью у пользователей поисковика Яндекс, ваших потенциальных посетителей. Значит ей и отдаем предпочтение!

На этом сегодня всё, надеюсь я помог вам выбрать тему для блога, оставайтесь со мной, и запомните мой блог – Blogolega.ru, всем пока!!!

One thought on “Как выбрать тему для блога

  1. Прочитала новую статью, в которой перечислены основные шаги и ошибки при выборе темы для личного блога. Вам это руководство точно пригодится: ifish2.ru/temy-dlya-bloga/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + двенадцать =