Как создать блог

Приветствую, посетитель моего сайта, на котором Ты обязательно получишь ответ на вопрос – «как создать свой блог?». Я также как и Ты задавался этим вопросом несколько лет назад. Я также не понимал, что такое wordpress, что такое seo и мета-теги сайта, что такое АГС и Минусинск. Я не знал многих вещей, хотя и имел некоторые косвенные знания, полученные при учебе. И самое главное, я и не подозревал, насколько же всё-таки легко и просто создать свой блог самостоятельно.

Но по началу многие вещи казались мне мега сложными. Feedburner, robots.txt, sitemap.xml, индекс цитирования, хостинг, копирайт, перелинковка, релевантность, вордпресс… Не сказал бы, что создавать блог мне было легко. Множество «учебных пособий» сбивали с толку, так как шаблоны вордпресс были разными, хостинги были разные, да и вообще многое не соответствовало действительности. Многое пришлось пройти методом «тыка». Но я справился, Blogolega.ru существует уже более двух лет, содержит более 100 статей, посещаемость составляет более 300 посетителей в сутки, хорошо ранжируется как в Яндексе, так и в Гугле – а что ещё нужно «для счастья»?

Помимо данного блога, я являюсь создателем ряда других проектов. Я научился создавать блоги быстро и эффективно, и в данной статье я хотел бы поделиться основными моментами для успешного создания блога. Во-первых, я этой статьей не прочь помочь всем и каждому, а во-вторых, данная статья будет в помощь себе самому в будущем. Всегда важно иметь под рукой правильное и эффективное руководство по созданию блога.

руководство по созданию блога

Прежде, чем переходить к основным этапам по созданию блога, необходимо решить, где лучше создать блог. Лично я считаю, сделать свой уникальный домен, не используя бесплатные сервисы для создания блогов. Наподобие «живого журнала» или «блоггера». Конечно, есть успешные проекты, но я всё же считаю, что уникальный домен второго уровня – повышает доверие и репутацию как самого ресурса, так и его создателя и владельца. Свой личный домен обойдется примерно в [aspan]100-200 рублей в год за регистрацию[/aspan]. И примерно 1000 рублей в год за размещение его на хостинге (хотя лично я плачу за хостинг [aspan]примерно 70 рублей в год[/aspan]). Я думаю, что это не большая плата, чтобы ни от кого не зависеть. Движок для блога вообще обходится бесплатно, предлагая массу различных возможностей.

Поэтому, когда мне задают вопрос – сколько стоит создать блог, я отвечаю примерно 300 рублей в год. Данный платеж состоит из двух основных пунктов:

— регистрация (продление) доменного имени

— хостинг (плата за размещение блога в интернете)

Конечно, сюда можно ещё добавить стоимость продвижения, различную рекламу, платные сервисы и тому подобное. Но лично я, помимо оплаты домена и хостинга, больше никак не вкладываюсь в блог.

Про пошаговое создание блога я уже писал, и у меня есть страница, посвященная этому. Она представляет собой список статей, каждая из которых является отдельным шагом. Выполняя шаг за шагом, можно создать свой блог самому. Но я решил представить руководство не списком статей, а в виде одной единственной статьи, в которой и представлю все основные этапы.

Думаю теперь можно переходить к руководству, которое я назвал –

Как создать свой блог в Интернете самостоятельно

1. Идея

Любое дело начинается с идеи и любая идея может превратиться в дело. Иногда в дело всей жизни. Заговорил прямо как Наполеон Хилл, кстати, не читали «Думай и богатей»? Не плохая книжка, мотивирует, между прочим! Вот [aspan]здесь[/aspan] можно приобрести эту книжку за небольшую цену. Я тут сам подумываю заняться писательством на досуге, вроде не плохо получается, но сейчас не об этом.

Расскажу на конкретном примере.

Допустим, я занимаюсь лепкой из глины. Горшочки там разные, кувшины. Собрал не реальную коллекцию собственноручно изготовленных шедевров. Заставил все полки и у себя дома, у всех родственников и у соседей. Кувшины получаются – что надо. Могу творить буквально вслепую. И возникла идея, поделиться своими знаниями. Всех знакомых детей уже обучил в округе, даже о небольшом кружке подумывал. Однажды, когда я искал различные формы для будущих кувшинов в Интернете, я наткнулся на интересный сайт, где автор делился своими методами и способами лепки из глины. И я решил также заняться этим. Но насколько мои знания будут востребованы?

Проверить это легко, достаточно спросить у Яндекса, «который знает всё».

Нас интересует статистика по запросам. Искали ли люди в Интернете что либо связанное с лепкой из глины. Для этого существует сервис под названием Вордстат, если дословно – статистика слов. Находится этот сервис по адресу – wordstat.yandex.ru.

Сперва, надо выбрать регион. Сайт у нас будет русскоязычный и направленный только на Россию, поэтому выбираем соответствующий регион. Далее вбиваем наш главный запрос – «лепка из глины». И мы получим количество запросов за прошедший месяц, который так или иначе вбивали в поисковик Яндекс.

статистика вордстат

По нашему запросу было зафиксировано 17659 показов! Представляете, насколько востребован данный запрос. Помимо главного запроса повылазили дополнительные:

  • лепка из полимерной глины 5782 показов
  • лепка из глины для начинающих 985 показов
  • мастер класс по лепке из глины 644 показа
  • и так далее

Не маловажным будет узнать статистику по точному поиску запроса. То есть сколько раз вбивали в поисковик фразу «лепка из глины». Ведь выше мы разбирали, сколько данные слова так или иначе встречались в строке поиска. А чтобы определить точное вхождение, необходимо в строку Вордстат вбить запрос со следующими символами – «!лепка !из !глины».

точная статистика вордстат

Именно так этот запрос запрашивали 503 раза за прошедший месяц. И это только один запрос, и только в Яндексе. Представляете, выйдя в ТОП поисковых систем по этому запросу, какой можно получать целевой трафик! За данную идею можно браться и развивать её дальше.

2. Имя

Обычно после идеи у меня возникает большое желание придумать имя будущему проекту. Я беру ручку, записываю основные темы, которые буду раскрывать в своем блоге. Этап этот не маловажный, и главное не упустить то самое имя, которое приготовлено судьбой будущему успешному проекту. И дело даже не в том, как «назовешь свою яхту, так она и поплывет». А в том, что это надолго, что возможно это серьезный будущий бренд, который должен быть звучным, запоминающимся и отражающим суть сайта. Я говорю об имени блога, о его домене. Кстати, на эту тему у меня уже есть две статьи, кому интересно можете ознакомиться тут или тут.

domen-1domen-2

 

 

 

 

 

 

В продолжении лепки из глины.

Мой мини мозговой штурм выглядел бы следующим образом:

  • лепкаизглины
  • лепимизглины
  • глинянаялепка

Проверим на не занятость следующие домены:

  • lepkaizgliny.ru
  • lepka-iz-gliny.ru
  • lepimizgliny.ru
  • lepim-iz-gliny.ru
  • glinyaayalepka.ru

Проверить можно [aspan]здесь[/aspan]. Тут более менее приемлемые цены на домены, но я обычно покупаю домены там, где их и размещаю.

проверка домена

Вообще на том сайте необходимо перейти на вкладку Домены, ввести интересуемый и нажать подобрать. К слову сказать, в доменной зоне .ru домен на данный момент стоит 199 рублей, но обратите внимание, бывают и скидки.

Представляете, все 5 представленных мною доменов свободные! Так что — успевайте! =) Возможно, что при прочтении данной статьи, эти домены уже будут заняты, так что имейте ввиду.

Обязательно берите себе «чистый» домен без истории. Мало ли что вытворял прошлый владелец со своим доменом. Могут сохраниться и санкции от поисковиков, может быть плохой ссылочный профиль и много других негативных вещей, так что будьте внимательны. Проверить историю домена можно там же, нажав на whoise, а затем на «история whoise домена». Если данные не найдены, то отлично, можете регистрировать доменное имя.

Теперь у блога есть имя.

3. Контент

Прежде чем приступать к непосредственному созданию блога, я стараюсь подготовить «начальный» контент, который буду публиковать в ближайшие месяц-два. Я пишу примерно статей 10 и подготавливаю тексты для страниц. Статьи советую публиковать не сразу все, а постепенно. Одну-две-три в неделю, чтобы «прикормить» поисковых роботов и «заставить» заходить их на блог чаще, быстрее индексируя новый контент.

При публикации готовых статей, я готовлю будущий материал, который также советую публиковать постепенно. Но как понять, о чем писать? Если вы гуру в выбранной нише, то данного вопроса возникать не должно. Совсем другое, когда необходимо разобраться, как именно писать? Имею ввиду, чтобы статьи нравились не только посетителям сайта, но и поисковикам, тем самым, увеличивалась посещаемость блога.

О чем можно писать в теме Лепка из глины? В помощь вновь приходит Вордстат от Яндекса. Достаточно вбить в строку словосочетание «лепка из глины», чтобы увидеть ниже примерные заголовки будущих статей. Как примеры:

  • лепка из глины для начинающих
  • инструменты для лепки из глины
  • лепка кукол из полимерной глины
  • лепка цветов из полимерной глины
  • как сделать глину для лепки
  • подготовка глины к лепке
  • техники лепки из глины
  • лепка вазы из глины
  • и так далее

Тем для будущих статей по данной тематике можно найти очень и очень много. Представленные выше запросы можно разбивать на подзапросы, которые могут стать темами отдельных статей.

Помимо тематических статей, я стараюсь писать и на отвлеченные темы. Например, о себе, об интересных событиях из своей жизни, и тому подобное.

Также не маловажно подготовить информационные страницы для блога:

  • о блоге
  • об авторе
  • все статьи
  • связать с автором
  • и тому подобное

4. Движок

Когда готов будущий начальный контент, зарезервировано доменное имя, можно приступать к установке, пожалуй, лучшего движка для создания блогов, wordpress. В настоящее время большинство хостинг-компаний предлагают установить данный движок в два счета. Существуют соответствующие возможности в панели управлением хостинга. Совсем недавно требовалось скачать установочный движок, загрузить на сервер, распаковать и настроить. Теперь же, достаточно нажать в панели хостинга установить Вордпресс и всё. После этого остается выполнить два простых шага – и сайт готов.

Во-первых, необходимо привязать доменное имя к сайту.

Во-вторых, создать базу данных.

На моём хостинге, повторюсь, за который плачу всего лишь [aspan]70 рублей в год[/aspan], сделать это очень легко.

5. Дизайн

Обычно я не спешу «ковырять» основной сайт в плане его настройки внешнего вида, плагинов, каких-то технических моментов и так далее. Для этого я использую бесплатный тестовый домен. Все приемлемые для себя изменения, я отражаю и на своём основном сайте.

правильный дизайн блога

Почему этап под названием Дизайн я поставил на пятый шаг. Я считаю, что без наличия хоть какого-то контента, не возможно реализовать какой-либо дизайн для блога. Составляя примерный список тем для будущих статей, обычно у меня выстраивается в голове некое графическое составляющее. В шапке будущего блога я бы разместил готовые фигурки из глины, вазы и кувшины. Можно разместить оборудование для лепки из глины. А лучшим вариантом будет фотография меня за лепкой. Я бы постарался разместить в шапке блога все преимущества данного занятия (красивые примеры работ, несложное оборудование, доступность сырья, реализация изготовленных ваз как источник дохода).

Для статей данной тематики обязательно нужны реальные и уникальные фотографии лепки. Это будет самым лучшим вариантом.

Настроить фон, цвет тексты, ссылок и так далее позволяют возможности движка Вордпресс, сделать это не сложно.

Вот в принципе и всё! Теперь вы знаете, что создать свой блог в Интернете самостоятельно, не сложно. Более того, это интересно, увлекательно, в некоторых случаях прибыльно, и в конце концов, является не самым плохим времяпрепровождением.

Читайте на моём блоге статьи о создании блога, создавайте свой и удачи…

12 thoughts on “Как создать блог

  1. Я долго не могла решиться создать свой блог, пока не попалась одна статья. Там прям по пунктам написано, как создать блог, автор проводит еще обучение бесплатное… В общем, я в восторге от результата. Если интересно, можете почитать ifish2.ru/kak-sdelat-blog/

  2. А у вас есть свой сайт? Я вот создала свой сайт блог и теперь могу зарабатывать приятные деньги с него а всё благодаря этой статье ifish2.ru/sozdat-sajt-blog/ тут всё без воды объясняется и даже через месяц уже можно получить первые деньги с вашего сайта!

  3. Интересная информация, обязательно применю идеи. Я тоже давно хотела создать свой блог, нашла информацию здесь: proonlinebusiness.ru/blog...libo-znaniy.html. В статье предлагается два варианта создания блога, движок и конструктор. Подскажите пожалуйста, что лучше?

  4. Хочу поинтересоваться, почему все так сложно? Покупка домена, хостинга, настройка CMS. Каждый мужчина или женщина из небольшого городка это может сделать? Я считаю так, если моя мама не сможет разобраться — то это сложный путь. Ну вот например, блог платформа Hashtap, где можно бесплатно создать блог в 1 нажатие мыши, это удачный пример того, как не имея ни домена, ни хостинга, ни программистов (а они нужны будут в будущем, чтобы какие-то неисправности править) создать блог, который будут читать пользователи площадки, и люди с поисковых систем. Буквально это создание блога ценой в 0.

  5. настройка CMS. Каждый мужчина или женщина из небольшого городка это может сделать? Я считаю так, если моя мама не сможет разобраться — то это сложный путь. Ну вот например, блог платформа Hashtap.com, где можно бесплатно создать блог в 1 нажатие мыши, это удачный пример того, как не имея ни домена, ни хостинга, ни программистов (а они нужны будут в будущем, чтобы какие-то неисправности править) создать блог, который будут читать пользователи площадки, и люди с поисковых систем. Буквально это создание блога ценой в 0.

  6. Хочу поинтересоваться, почему все так сложно? Покупка домена, хостинга, настройка CMS. Каждый мужчина или женщина из небольшого городка это может сделать? Я считаю так, если моя мама не сможет разобраться — то это сложный путь. Ну вот например, блог платформа Hashtap (www.hashtap.com), где можно бесплатно создать блог в 1 нажатие мыши, это удачный пример того, как не имея ни домена, ни хостинга, ни программистов (а они нужны будут в будущем, чтобы какие-то неисправности править) создать блог, который будут читать пользователи площадки, и люди с поисковых систем. Буквально это создание блога ценой в 0.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 12 =