Как выбрать доменное имя для блога

как правильно выбрать доменВсем привет, “копаясь” в своих старых статьях я обнаружил один очень интересный пост, в котором я рассказал о трёх основных принципах, на которые основываюсь при выборе доменного имени для новых сайтов. Тот материал оказался как раз кстати, так как я практически в данный момент занимался “придумыванием” домена для своего нового проекта. Эти три основополагающих принципа помогли мне придумать новое имя для сайта, но данного материала мне показалось слишком мало для того, чтобы мои читатели смогли узнать, как правильно выбрать домен для блога. Поэтому исправляюсь и сегодня представляю вашему вниманию своё своеобразное руководство.

Прежде чем непосредственно приступить к теме сегодняшней статьи, я хотел бы сказать пару слов про “копание” в своих старых статьях.

Не так давно я рассказывал, что Каждая статья на блоге должна работать. Очень кстати получилось интересно и познавательно, советую всем ознакомиться.

статья для блога

Если коротко, то я говорил о том, что не надо писать в блог, только для того, чтобы писать. Такой вот каламбур, но в этом и есть суть. Необходимо не только публиковать какие то свои мысли, размышления, но ещё их и оптимизировать перед публикацией. Чтобы статьи нравились не только читателям, но и поисковикам. Я проанализировал и узнал, что больше половины моих статей тупо лежат мертвым грузом на блоге. Они не интересны никому, их никто не читает, они абсолютно бесполезны!

И я стал переделывать их, оптимизировать и совершенствовать. Благо, опыт я наработал и писать классные статьи научился! =) Не думал конечно, что на это уйдет колоссально большое количество времени, но зато… Результат не заставил себя долго ждать! Оптимизировав несколько статей, то есть правильно выбрав ключевые слова, правильно разместив их в тексте, добившись практически стопроцентной релевантности и так далее, я залетел в ТОП10-20-30 поисковых систем! А до “переделки” меня и в ТОП200 не было. Так что, несомненно смысл в доведении до ума старых записей ЕСТЬ!

А теперь начнём, перед вами руководство на тему:

Как правильно выбрать домен для сайта

1. Идея

Без сомнений, всё начинается с возникновения идеи. Каждый веб-мастер, который имел дело с разработкой сайтов, сталкивался с возникновением идей для различных проектов. Спровоцировать их может всё что угодно!

Например, занялись горными лыжами – захотелось делиться на эту тему. Получили знания в интересной и прибыльной теме – также появилась тяга к изложению информации. Я уже не говорю о тех веб-мастерах, кто профессионально занимается разработкой сайтов и генерирует идеи постоянно.

И хочется, чтобы домен как то отражал тематику проекта.

Поняли меня, нет? =)

Объясню вообще по простому! Например, я разговариваю с женой. Она говорит, давай сделаем в квартире зеленый уголок, с растениями, кустарниками, аквариумом, цветами и так далее. А я говорю – о да, это круто, прекрасная идея. Можно и блог завести на эту тему и писать о том, как мы воплощаем эту идею в жизнь. Называться он будет Природавквартире или Живаяквартира. А она мне в ответ – вообще класс. И я создаю блог, мы пишем статьи, параллельно занимаемся этим живым уголком в квартире. Потом блог становится мегапопулярным, мы совершенствуем идею и строим целую оранжерею, разводим цветы и выращиваем редкие растения, продаём, зарабатываем кучу денег, развиваем своё дело и открываем множество филиалов нашей оранжереи по всему миру… Так, СТОП, надо остановиться, а то так до космоса доберусь! =)

Ну вы поняли, всё начинается с идеи…

2. Подбираем домен, основываясь на три главных принципа

Особенное внимание уделяем этому, если ваш сайт – блог, личный интернет-дневник, и не абы как – а авторский! Более подробно о принципах я писал здесь.

принципы подбора домена

Если кратко, то они у меня следующие. Доменное имя должно быть:

  • звучным
  • транслитным
  • отражающим тематику блога

Я не буду подробно останавливаться на них, в той статье всё подробно и интересно расписано!

3. Проверяем свободность домена

Поверьте, с каждым днём придумать не занятый домен всё сложнее и сложнее. Естественно я говорю о тех, которые бы нам хотелось! =) Хотя… В данный момент присутствует такое колоссальное количество доменных зон, что нам просто облегчена задача по выбору доменов. Смотрите, что предлагает мой хостинг-провайдер в качестве зон, например на букву F:

.fail

.farm

.finance

.financial

.fish

.fishing

.fitness

.flights

.florist

.foundation

.fund

.furniture

.futbol

Но и цены у них конечно – не дешевые…

О том, как проверить свободность, я рассказывал в статье с тремя принципами.

4. Проверяем историю доменного имени

Этот пункт – обязательный к исполнению! Ни в коем случае – не игнорим! Не повторяйте моих ошибок! Оказывается, я являюсь не то пятым не то шестым владельцем Blogolega.ru! Что делали со своим сайтом и как его использовали предыдущие владельцы – можно только догадываться… Своим “медленным развитием”, и возможно, попаданием под агс, я чем то наверно и обязан плохой истории домена!

Я считаю, что наличие “истории” у доменного имени может плохо сказаться на его сегодняшнем развитии и точка!

Выбирайте домен для своего сайта правильно, а именно берите его без истории.

Но как проверить историю доменного имени?

А всё просто, идём на сайт whoishistory.ru, вбиваем интересующий нас домен в поле История и смотрим использовалось ли оно или нет! Если к сожалению ранее уже использовалось, то лучше выбрать другой!

Есть ещё такой интересный ресурс, где можно посмотреть, как выглядел сайт в прошлом. Там легко разберетесь, вот адрес этого ресурса — archive.org. Вот так выглядел мой блог 11 февраля 2014 года, почти год назад:

мой блог выглядел так

5. Доменное имя – это ваш бренд

И напоследок скажу, относитесь к выбору доменного имени для своего сайта со всей серьезностью, так как это ВАШ сайт! Можно сказать, ВАШЕ “лицо”, результат ВАШИХ трудов! Будет не очень, когда у вас спросят – у тебя есть свой сайт? И как он называется? А вы в ответ – Блогзарабденег.ру или Инвестициивсайтостроение.ру и тому подобное. Кто знает, что будет в будущем? Может именно ваш ресурс станет крутым мировым брендом, именно ВАШ сайт будет узнаваем и читаем во всём мире?!

Я сейчас расписал всё так, что если выбрать домен правильно, то можно больше ни чего не делать и получать на блог по 10000 посетителей ежедневно! =) Вовсе нет, это всего лишь стартовый этап, но очень важный, начало большого и интересного пути! Дальше надо будет вести блог правильно, грамотно писать статьи, оптимизировать их и тому подобное. Я постепенно буду рассказывать обо всём этом, не пропустите !

В конце хотелось бы рассказать об очень интересном наблюдении – зависимости доменного имени от его поискового продвижения. Другими словами, влияет ли домен на SEO? Про это понятие я вроде ещё не писал, но статьи на эту тему планирую. Дак вот, как сказывается наличие ключевого слова в имене сайта? Например, есть блог о заработке, а его домен zarabotokonline.ru.

Не могу говорить со стопроцентной уверенностью, но поговаривают вот о чём.

Во-первых, ключевое слово в домене положительно сказывается на поисковом продвижении, так как поисковики в первую очередь обращают внимание на ключевые запросы в домене. Тут я соглашусь и не соглашусь, так как необходимо учитывать другие важные факторы, такие как возраст или тематику сайта.

Во-вторых, ключевое слово в домене повышает посещаемость. Так как если человек ищет Заработок онлайн, то в результатах поиска он с большей вероятностью щелкнет по Zarabotokonline.ru, расположенной на пятой позиции, чем на WebmasterKolya.ru, расположенном на первой позиции.

А вообще советую почитать вот эту статью на блоге сервиса Сеолиб, про который я как то раз писал.

Есть ли у вас свои принципы по подбору доменных имен? Регистрировались ли вы в необычных доменных зонах? И мне интересно ваше мнение, по поводу влияния домена на SEO! Высказывайтесь в комментариях. =)

Ладно, вроде всё, что хотел сегодня сказать, всем добра и мира на земле, читайте мой блог, оставляйте комменты, пока-пока

6 thoughts on “Как выбрать доменное имя для блога

    • Анатолий, да ресурс интересный, вот только так называемые snapshotы редко делаются.

      В моём случае за год всего четыре скрина, но в принципе этого и достаточно, чтобы «повспоминать» 🙂

  1. Привет, Олег!!) А я не проверял доменное имя, потому что я его сам придумал) Да и к тому же имя редко, так что мне повезло))

  2. Спасибо за статью, я как раз по вашим рекомендациям подобрал себе домен на хостинге Handyhost, теперь ваяю свой сайт)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =