Что такое блог?

что значит блогПривет всем, вам когда-нибудь кто-нибудь не подходил на улице с вопросом — Что такое блог? И ко мне нет, но это же не повод не написать об этом пост, не так ли? Сегодня самый подходящий день, чтобы ответить на этот замечательный вопрос! Давайте представим, что все-таки нашелся такой придурок человек, и в час пик в метро, подошел и задал этот каверзный вопрос. Выдержав паузу, и посмотрев на этого придурка человека, я бы ему с ходу ответил, что блог – это сайт. И разбежавшись с ним, на некоторое время, забыв об этом диалоге, проведя целый день в суматохе, решая свои насущные дела, придя вечером домой, — понять, что я не все сказал этому человеку, я дал ему не полный ответ. Я подвел его! Постойте-ка, а сам я то знаю, что такое блог?

Будем разбираться! Итак, я сказал тому человеку, что блог – это сайт. Это верно, но как-то скромно и сыро. К концу данного поста я хочу сформулировать очешуенное определение понятия «блог», чтобы к нему было не поступиться, короче чтобы было все четко разжевано и разложено по полочкам. Ага, размечтался, короче посмотрим, что получится в конце поста!

Слово Блог как то возникло само собой, я читал в википедии про это, но что не совсем понял что к чему! =) Если заинтересовались, обратитесь к википедии, меня лично больше волнует определение слова Блог нежели его значение.

Сначала я сформирую основные ключевые моменты понятия «блог». Вот они:

  • сайт
  • личность
  • интернет
  • дневник
  • постоянное обновление
  • посты или статьи
  • читатели
  • комментирование

То, что блог – это сайт, я уже сказал об этом, но сайт не простой. В основном, блог ведет один человек, то есть получается, что блог – личностный сайт. Если он принадлежит одному человеку, то другими словами, это дневник, который ведет автор блога. Он постоянно добавляет новые записи или посты, тем самым постоянно обновляя свой блог. Формируется определенный круг читателей, которые регулярно посещают блог, а также привлекаются новые посетители. Каждая запись подвергается комментированию, как со стороны читателей, так и со стороны автора. Таким образом, автор ведет диалог со своими читателями.

И что получается?

Что же значит слово блог?

Получается, что блог – это постоянно-обновляемый личностный дневник-сайт, который содержит посты определенной тематики.

Если бы я так ответил тому придурку человеку в метро, я бы сам упал от такого развернутого ответа. Но этого не случилось, а теперь продолжим изучение и раскрытие понятия «блог».

«Блог», кстати некоторые ещё говорят Веб-блог, — понятие масштабное, видов блогов огромное множество, каждый автор преследует свои цели. Кто-то продвигает свои услуги, кто-то просто делится информацией, кто-то ведет блог ради общения, кто-то вообще не понятно для чего и ради чего ведет блог.

radi_chego

   Но каждый из них считается блоггером, а это я считаю круто! Тем для блога много, не занятых ниш тоже, блоггером может стать любой.

    Писать об этом можно и дальше, но справедливости ради хочу сказать, что каждый сам для себя решает, Что такое блог? У каждого в голове крутится свое собственное определение и видение этого понятия. Как вести блог? Зачем вести блог? На все эти вопросы начинающий блоггер должен ответить сам! С вами был Олег, автор блога Blogolega.ru, оставайтесь на связи, заглядывайте ко мне, всем пока!

One thought on “Что такое блог?

  1. В принципе, слово «блог» и произошло от «web-log (веб-журнал)», потому самый настоящий блог в его самом правильном понимании — это банальные личные посты в стиле «я купил новый телефон и радуюсь». Все тематические, манимейкерские и прочие блоги пошли уже позже и зачастую вытеснили личные дневники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 1 =