Как вести блог правильно

как вести блог правильноПривет всем, если вы прочитали мою прошлую статью, то значит, вы знаете, как начать свой блог, сегодня я расскажу о том, как вести блог. Даже не совсем как вести, а как, по моему мнению, правильно это делать. Я стараюсь этого придерживаться, и это, я считаю, приносит результат. Как вы помните, в прошлой статье, я привел 6 шагов начала ведения блога. Мне понравилось разбивать суть вопроса на подпункты, в этой статье я постараюсь сделать также. Таким способом информация легче усваивается и запоминается. Кстати, совсем скоро, на моем блоге стартует рубрика It`sMyLife, в которой я буду публиковать заметки о своей жизни, будет интересно, не пропустите! Возможно, следующий пост будет из этой рубрики! Она стартовала, и располагается в сайдбаре. =)

Но прежде чем коснуться темы сегодняшней статьи, предлагаю ещё немного почитать “воды”. =)

Если вы сейчас читаете данный текст, то возможно у вас уже есть свой блог, который вы благополучно создали и “загрузили” в Интернет! Но вот что делать дальше… Мало одного лишь желания – хочу вести свой блог! Понятно, что необходимо публиковать интересные статьи, предоставлять интересную информацию, но блоггинг – это не только публикация постов! Это совокупность множества действий, начиная от комментирования других ресурсов и заканчивая покупкой ссылок, например.

А теперь я начну раскрывать тему данной статьи! Итак, 6 правил или основ как вести блог правильно. И помните, это моё личное мнение, мнение автора блога Blogolega.ru! Я не буду сейчас углубляться в глубокие дебри, представляю основы основ! Более подробно, я расскажу в следующий раз.

Основные правила ведения блога

1. Взялся за дело — иди с ним смело!

Не много переигранная на мой лад поговорка, с помощью которой я формулирую первое правило ведения блога. Если вы уже взялись за блог, сделали первый шаг, то будьте добры, занимайтесь им. Постоянно публикуйте интересные статьи, обновляйте его, улучшайте, раскручивайте и тому подобное. Двигайтесь вперед, не оглядываясь назад, постоянно совершенствуйтесь, изучайте материалы, анализируйте информацию, да и, в конце концов, просто думайте! Думайте, как сделать свой блог не только интересным, но и лучшим в своей сфере!

Не советую захламлять Интернет “мусором”, берите правильный курс, старайтесь делать Сайты Для Людей, так называемые СДЛ! Их любят как пользователи сети, так и поисковики! Не понимаю людей, которые тратят своё, да и чужое время на создание кучи говносайтов, которые приносят по 100 рублей в месяц… Не понимаю их, смысл всего этого?

2. 30 постов в месяц

Не мог придумать более подходящего названия. Суть в том, что рекомендуется, как можно чаще публиковать посты на блоге. На начальном этапе, это следует делать каждые 2 – 3 дня и тогда вашим блогом заинтересуются поисковые системы, и, возможно, «полюбят» его, не говоря о простых читателях. Важно публиковать правильные статьи, которые уникальны, “написанные собственными ручками”, полезные, “содержащие нужную информацию” и чуточку оптимизированные, “понятные поисковикам”!

3. Чужие блоги не игнорим

Не стоит утыкаться в свой блог и не замечать остальные, по крайней мере, схожей тематики. Необходимо постоянно их посещать, анализировать, смотреть, а как у других, комментировать, читать посты. Чем это полезно? Посты читаем для познавания нового материала, иногда интересного, иногда полезного, комментируем, если что не понятно или хотите оставить свое мнение, или еще чего. Комментирование кстати полезно еще в плане раскрутки, так как, оставляя комментарий, мы оставляем ссылку на свой блог. На некоторых блогах такое возможно, имею ввиду, что когда оставляется комментарий, указывается открытая ссылка на свой ресурс. Читаем другие блоги, тем самым следим за «конкурентами», хотя на каждый блог найдутся свои посетители и читатели!

без конкурентов

4. Качество поста – залог успешного блога

На эту тему будет отдельный пост, сейчас я просто черкану пару слов и мы перейдем к другому пункту. Когда мы пишем очередной пост, не стоит пренебрегать качеством текста поста. Что я имею ввиду, под словом качество. Это совокупность нескольких факторов. Таких, как уникальность, интересность, грамотность, понятность и полезность. Учитывая их при написании текста, на выходе мы получаем качественный пост! Советую прочитать эту статью, в ней речь идёт не только о статьях, но и о блоге в целом!

5.    Планируем свои действия

При работе с блогом, желательно выработать некий план-график и следовать ему. К примеру, по понедельникам, вы пишете пост, комментируете блоги. Во вторник, делаете анонсы в социальные сети, рейтинги блогов и т.д. В среду, опять пишите пост, подводите промежуточные итоги конкурсов (а это следующий пункт в теме Как вести блог), изучаете видеокурсы. В четверг, еще что-либо и так далее. Помимо этого составляем задачи на каждый день. Заводим себе перекидной календарик и записываем туда задания на каждый день. Можно завести что-нибудь на подобие вот такого.

запись задач

В случае не выполнения заданий, переносим их на следующие дни. Но «кровь-носом» выполняем их, рано или поздно!

Раньше, когда я не планировал свои действия, у меня была полнейшая “каша в голове”! Я брался за выполнение нескольких задач сразу, и конечно же, не выполнял ни одной… Сейчас стараюсь следовать строжайшему графику задач! Получается весьма эффективно, советую попробовать!

6.    Проводим конкурсы

Все любят участвовать в различных конкурсах, и при ведении блога не стоит упускать это из виду. Устраивайте уникальные конкурсы, тем самым привлекая посетителей на свой блог, награждая победителей ценными призами, не исключая денежные средства! Таким образом, блог будет не только приносить пользу своими постами, но еще и деньги за участие в конкурсах своим читателям! Мои конкурсы, которые я собираюсь проводить на блоге, стартуют чуть попозже, сейчас мой блог – еще совсем младенец!

Конкурсы давным-давно стартовали, можете ознакомиться с ними на соответствующей странице в шапке. Отмечу два из них, которые благополучно завершились и все победители получили небольши денежные вознаграждения. Это киновикторина и киноконкурс, каждые из которых состояли из 10 этапов. Ознакомиться с ними вы сможете, найдя соответствующие посты в рубрике Конкурсы!

удивленный кот

Я так вижу основы правильного ведения блога! Конечно, это не полный ответ, но это основные принципы того, как я веду свой блог, которым я и следую, а также советую следовать и вам! А вообще, у каждого должен сложиться свой ответ о том, как вести блог правильно! На начальном этапе, это сделать довольно-таки трудно, но потом картина проясняется, какие то действия оказываются не нужными, какие то вообще бесполезными! Я в блоггинге вот уже более 2 лет, и на основе своего собственного опыта, я и вывел эти 6 основных правил ведения блога! А на сегодня всё, всем пока, читайте Blogolega.ru, подписывайтесь на новые интересные статьи, всё только начинается…

2 thoughts on “Как вести блог правильно

  1. Здравствуй Олег! У тебя интересный блог, много статей на разные темы. Интересно пишешь. В данной статье мне понравился пунктик, планирования своих действий по ведению блога. До сих пор у меня не было четкого плана ведения своего блога sajtsamomu.ru. Теперь же я буду придерживаться плана ведения блога. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + восемь =