Локальный веб-сервер

локальный веб серверПривет всем, можете даже дальше и не читать данный пост, так как выдался он не  интересным! Только ленивый блоггер не написал об этом на своем блоге! Я обещал только интересные статьи публиковать, но без сегодняшней никуда не деться! Тема её очень важна для ведения блога! Но думаю, что большинство уже в курсе, и без этого вообще не ведут свои блоги! Не читайте этот не интересный пост, советую прочесть мои прошлые убойные статьи!Такие как, Что такое качественный блог или Меня зовут Олег!

А теперь, что касается сегодняшнего не интересного поста. Занявшись ведением блога, вы не забыли установить на свой компьютер локальный веб сервер? Если забыли, то немедленно исправляйтесь! Локальный сервер очень необходимая вещь! На него можно установить копию своего существующего блога и спокойно экспериментировать на нем, не в ущерб своему работающему блогу в сети Интернет. Если блога в сети еще нет, то вообще классно, что вы нарвались на мою статью, и прочитав ее, поставите сервер на свой компьютер, загрузите блог, и будете настраивать его, облагораживать и только потом, выкладывать в открытый океан сеть. Единственный минус от локального сервера – это потраченное место на жестком диске на его файлы, но это ерунда, согласитесь?

    Итак, как же поставить сервер на локальный компьютер. Существует несколько способов, воспользуемся веб-сервером apache. Ах да, чуть не забыл, я пользуюсь операционной системой Windows XP (надеюсь, камни в мой огород не полетят), и поэтому данный небольшой мануал будет для XP. То есть я вам представляю руководство по установке локального веб-сервера на windows XP. Почему я до сих пор пользуюсь этой операционкой, читайте в следующих постах, не пропустите!

ikspi    Прежде чем заняться установкой сервера, подготовим дистрибутивы необходимых составляющих. Во-первых, это дистрибутив Apache. Я их все подготовил и залил на файлообменник для вашего удобства, данные версии друг с другом совместимы и прекрасно работают. Итак, скачать дистрибутив Apache можно отсюда. Локальный веб сервер не будет работать без интерпретатора PHP. Суть его в том, что он как бы генерирует html-код по запросу сервера, пришедшего от браузера, и перенаправляет его обратно серверу, а сервер представляет его пользователю. Короче, как-то так! Скачать дистрибутив интерпретатора можно отсюда. И напоследок, для работы нашего сервера будет нужен сервер баз данных MySQL. Здесь я думаю понятно, в базе данных будут содержаться все данные, участвующие в блоге, начиная от пользователей, заканчивая постами и так далее. Скачать сервер БД MySQL можно отсюда.

    Составляя руководство по установке локального веб сервера, я понял, что оно выходит грандиозным, поэтому я его заключаю в вордовский файл, и кому оно необходимо скачивайте отсюда. В нем все подробно рассказано и в картинках показано. Кому что не понятно, задавайте вопросы в комментариях.

vse_v_kartinkah    Собственно говоря, вот и весь пост, но заканчивать его как-то не хочется, до безобразия крохотным и скучным он получается! Расскажу-ка я вам, мои уважаемые читатели, ещё что-нибудь=)

    Кстати, что касается локального веб-сервера… В начале своего пути в блоггинге, я много экспериментировал, устанавливал различные плагины, в коде «ковырялся» и тому подобное. И у меня пару раз блог «погибал»! Он так «загибался», что «разогнуть» его уже мне было не под силу! Иногда даже приходилось заново ставить вордпресс! Но я особо не переживал по этому поводу, так как блог в сети Интернет я не трогал, а экспериментировал с копией блога на локальном веб-сервере! То есть он меня не однократно выручал! Проблемы у меня были с прошлым проектом, с новым блогом у меня пока всё зашибенно! Как там говорится, на ошибках учатся, да?

na_oshibkah    Так что не пренебрегайте локальным веб-сервером, ставьте на него копию своего блога и делайте с ним всё что хотите, не в ущерб своему основному блогу!

    Пользуясь тем, что статейка получается не обширная, хочется черкануть немного о будущем своего блога! Во-первых, ребята, мне так нравится вести этот блог! Это вообще не по детски круто! Столько идей у меня, когда только буду их реализовывать? Но буду обязательно, оно того стоит! Подпишитесь на блог и будьте в курсе событий!

    В скором времени читайте интересные посты на темы: доменное имя блога, хостинг, ошибки блоггеров и другие. Я изо всех сил стараюсь делать свои посты интересными и полезными!

   Ну да ладно, думаю, что на сегодня все, с вами был Олег, автор блога Blogolega.ru, до скорого!

4 thoughts on “Локальный веб-сервер

  1. Олег, здравствуйте.

    Во-первых, большое спасибо Вам за труды: статьи написаны очень доступно даже для таких «чайников» как я 🙂

    В процессе у меня возникла пара вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться. При настройке конфигурационного файла apache столкнулась вот с чем: Вы пишете, что крайний этап настройки:

    Находим строки

    PHPIniDir ""

    LoadModule php5_module «php5apache2_2.dll»

    И изменяем их на следующие строки

    PHPIniDir «C:/PHP»

    LoadModule php5_module «C:/PHP/php5apache2_2.dll»

    Я таких строк у себя в файле не нашла. И, только скачав Ваш готовый, обнаружила их в самом конце. Мой файл заканчивается следующим:

    SSLRandomSeed startup builtin

    SSLRandomSeed connect builtin

    Почему так произошло?

    Также у меня такая проблема: при попытке сохранить измененный файл мне выдается ошибка в доступе (пытаюсь сохранить его под тем же названием в формате блокнота).

    Заранее большое спасибо!

    • Олег, предыдущую проблему я решила. У меня новый вопрос)

      Все сделала по инструкции, но при проверке работоспособности сервера, когда переходу по ссылке "http://host-1/i.ru/. " вижу сообщение: «ERR_NAME_NOT_RESOLVED» Веб-страница недоступна. Брандмауэр отключила.

      Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 15 =