Такая вот беда — робот googlebot не может получить доступ к вашему сайту

googlebot не может получить доступ к вашему сайтуПривет всем, давненько не встречались, никак не могу войти в колею и начинать выпускать статьи хотя бы раз в четыре дня. Но я делаю всё возможное, чтобы так и было! Последняя статья была очень короткой, я её опубликовал шестого мая и опять пропал до сего дня… Опять позволил себе забросить блог почти на десять дней! Я уже не раз писал о том, что на долго забрасывать блог нельзя, опять с другой стороны, если не пишется, то лучше вообще не писать, а взять небольшой творческий отпуск. Об этом я тоже как-то писал.

В сегодняшней статье я бы хотел поговорить об ошибке, возникшей в панели вебмастера Гугла ещё в марте. А именно 25 марта у меня высветилась следующая ошибка:

http://blogolega.ru/: робот Googlebot не может получить доступ к вашему сайту

Получается, что мой блог был не доступен для бота этого поисковика. А если он был не доступен для бота, то был не доступен и для всех пользователей Интернета. Я не ставил никакой запрет для гугловского бота, и здесь недоступность возникла не по моей вине.

Я уже опубликовывал статью про ошибки, возникающие в панели вебмастера. В декабре прошлого года у меня появилась статья под названием Increase in not found errors. Тогда мне Google сообщил, что из поискового индекса выпали страницы моего блога. Я с этим почти разобрался. Если на момент написания статьи у меня было 174 ошибки URL, то сейчас их число составляет всего 25! Ещё чуть-чуть и я избавлюсь от этих ошибок.

ошибки сканирования гугл

Теперь что касается темы сегодняшней статьи, вот как комментирует поисковый гигант эту ошибку:

Число ошибок за последние 24 ч. при попытке робота Googlebot получить информацию DNS для вашего сайта: 10. Общая доля ошибок при запросах DNS для вашего сайта составляет 45,5%.

Гугл рекомендует два варианта рекомендуемых действий, для доли ошибок равным 100% и менее 100%. Меня интересует второй вариант, так как моя доля составила 45%. Вот такие рекомендации:

Если доля ошибок для сайта менее 100%:

•    Вероятнее всего, ваш DNS-сервер перегружен. Обсудите с провайдером хостинга конфигурацию вашего DNS-сервера и возможность выделения дополнительных ресурсов для вашей DNS-службы.

•    Если на вашем сайте используется переадресация на другой хост, причиной проблемы могут быть ошибки DNS этого хоста. Проверьте ссылки, по которым выполняется переадресация, и убедитесь, что на соответствующих сайтах отсутствуют ошибки DNS.

И тут я вспомнил о проблемах с хостингом своего блога, я об этом даже статью писал, вот она. Мой сайт тогда был не доступен по вине моего хостинга и в результате этой недоступности и возникла сегодняшняя рассматриваемая ошибка!

Надеюсь, что со временем эта ошибка уйдет из панели, и не будет больше мозолить мне глаза! =)

Кстати, в панели вебмастера можно проверить доступность блога и посмотреть его как  Googlebot. Есть специальный инструмент в панели во вкладке Сканирование.

посмотреть как гуглбот

Если вы в панели вебмастера увидели ошибку робот Googlebot не может получить доступ к вашему сайту, то проверьте в каком состоянии находится ваш сайт, возможно что он не работоспособен и не доступен! А это на мой взгляд страшный сон для каждого владельца сайта!

На сегодня всё, совсем скоро, даже возможно, что и сегодня хорошенько так подредактируются страницы моего блога, и в дальнейшем хочу поработать над шапкой своего блога, сделать её вообще мегакрутой и “эффективной”, надеюсь, что скоро увидите что получится, всем пока…

One thought on “Такая вот беда — робот googlebot не может получить доступ к вашему сайту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − девять =