Вновь меняю шапку блога своими силами!

novaya-shapkaПривет всем! Я поставил своеобразный рекорд, не обновляя свой блог на протяжении семи дней, это совершенно точно “успех”! Так поступать абсолютно запрещается, но что поделать, я был невероятно сильно занят! Впереди в моей жизни грядут большие перемены, об этом быть может напишу, но позже! Сегодня я расскажу о том, как внешне преобразил свой блог, об этом я обещал в своей позапрошлой статье под названием Кардинальные изменения на блоге! Напоминаю, что подтолкнуло меня к решительным действием попадание моего сайта под фильтр АГС Яндекса.

    Именно с такого абзаца должна была начинаться моя очередная июньская статья! Но этого не произошло, так сложилось, что мне было не до блога… На протяжении почти трёх месяцев… Но я вернулся, и сейчас публикую уже четвертую по счету статейку!

Сегодня основным акцентом будет рассказ об очередной (на этот раз, надеюсь, последней) смене шапки блога! Новая верхушка моего блога мне ужасно нравится, самое приятное, что я её сделал самостоятельно!

    Также читайте сегодня о введение на мой блог новых страниц, преображения внешнего вида, а также о других изменениях. Обязательно оставляйте в комментариях своё мнение по поводу нововведений. В конце статьи не пропустите несколько интересных новостей!

    Шапка блога – наиважнейшая деталь, ведь как гласит всемизвестная поговорка (или пословица, точно не знаю) “Встречают по одежке…” И это действительно так! Как вы думаете, что видит первым делом посетитель, заходя на сайт? Да, действительно, это шапка! И именно она в первую очередь должна зацепить посетителя! В ней обязательно должны присутствовать (это я из собственного опыта сделал вывод):

    1. Яркий графический дизайн

    Другими словами, красочные картинки, неким образом отражающие тематику блога. Также они должны быть уникальными, запоминающимися и интересными (клёвыми и необычными).

    2. Краткое описание (предназначение) ресурса

    В шапке блога должно отражаться его назначение. Посетитель должен видеть О чём ресурс, на который он заходит! Тем более, если он заходит впервые! Тематика должна всегда быть перед глазами, это положительно скажется на “сколачивании” целевой аудитории.

    3. Автор

    Продвигаем своё имя в Интернете, свой бренд! В моём случае это Блог Олега Угренинова.

    4. Логотип

    Он тоже должен постоянно мелькать перед глазами у посетителей. В моём случае логотип и фавикон – это один и тот же символ, простой карандаш.

    Про меню ничего не скажу, так как и так понятно, что основные страницы должны присутствовать также “на виду” у читателей, я уж не говорю про ссылку на главную страницу.

    До опубликования данного поста шапка моего блога не соответствовала этим четырем “требованиям”. У ней не было красивого продуманного дизайна, в нём не было описания и информации об авторе. Единственное, что в ней было, так это доменное имя! Его конечно можно указывать, но лучше представить, так сказать, официальное название. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому я представляю свою прошлую шапочку:

staraya-shapka

    А теперь новую:

moya-shapka

    Почувствуйте разницу! Как Вам это обновление, пишите своё мнение в комментариях, приветствуются как и слова одобрения, так и критика в любом её проявлении!

    Сейчас кратко я хочу рассказать, как я сделал такую офигительную верхушку для своего детища! Но прежде чем приступить к увлекательнейшему рассказу, предлагаю ознакомиться с моей статьёй Как я поменял шапку для своего блога. Да, подобные изменения я уже проводил, в той статейке всё подробно описано.

    Опираясь на вышепредставленные “требования”, я приступил к созданию новой шапочки (её ещё называют хедер, от англ. слова Header).

    Основная загвоздка у меня произошла с графическим оформлением. Было решено ничего не заказывать у фрилансеров, а всё сделать самостоятельно. Забегая вперед, я скажу, что считаю, что у меня всё получилось отлично!

    Только лишь в одно я сделал финансовое вложение. Я приобрёл уникальные картинки для своего хедера. Я купил четыре изображения, обошлись они мне в 4 бакса. Это около 140 рублей. Именно в такую сумму мне обошлась преображенная верхушка у моего сайта. Приобрёл я изображения на сайте клипарт.рф, на нём же, кстати, можно скачать и бесплатные изображения.

clipart

    Картинок на этом ресурсе море, выбрать необходимые не составит особого труда. Я очень быстро нашёл необходимые для себя, и сейчас Вы можете наблюдать их в хедере.

    Купил и скачал четыре уникальных картинки, а дальше предстояла длительная и усердная работа в фотошопе, с которой я не без труда справился! Ещё раз представляю Вашему вниманию обновленную шапку своего блога:

moya-shapka

    В качестве её основного обязательства выступает привлечение целевой аудитории, это такое у меня сложилось мнение. Шапка блога просто обязана цеплять и привлекать посетителей! Не пропускаем данный совет мимо! Это крайне важно!

    Основная мысль, которая несет в себе шапка моего блога заключается в том, что абсолютно каждый человек может создать и вести собственный блог! И это умозаключение отражено в шапке!

    О том, как я установил её на блог подробно писать не буду, скажу кратко, воспользовался простой заменой файла header-footer.jpg.

    Напишите пожалуйста в комментариях Ваше мнение по поводу новой шапки! Как Вам она? “Прочитывается” ли из неё основная идея, тематика?

    И напоследок пару новостей.

    Во-первых, это не все нововведения. Совсем скоро отредактируются старые и появятся новые страницы, в общей сложности их будет примерно 12, может даже чуть больше. Я приступил к “доведению до ума” своих прошлых статей, а также начал прибираться в рубриках.

    Во-вторых, я принимал участие в одном очень интересном конкурсе, назывался он “Антифильтр”. На этот раз крайне не удачно, заняв лишь 19 место среди 28 участников! Не всё же время побеждать, не так ли? =)

    В-третьих, в начале лета я уезжал в отпуск. Планировал публиковать статьи из другой страны, но было не до этого! Честно, хотелось просто отдохнуть… Что я и сделал, зато теперь полон сил! Возможно, позже напишу пост о своём отдыхе…

   Вроде всё на сегодня, шапка для блога теперь у меня новенькая и просто суперская, новостями поделился, кардинальные изменения на блоге только начались, следите за обновлениями, читайте и комментируйте Blogolega.ru, с Вами был Олег Угренинов, пока…

4 thoughts on “Вновь меняю шапку блога своими силами!

  1. Ну не знаю мне кажется что первая шапка это для сайта о туризме, природе, но не как о строительстве сайтов.

    А вторая шапка при заходе на сайт дает сигнал что сайт о строительстве.

    Но это чисто мое мнение.

    • Отчасти мой сайт и есть о строительстве. О строительстве блога =)

      А до этого была шапка вообще не в тему, согласен

  2. Для комменрческих ресурсов очень важно еще и контектную информацию поместить в шапку. Для личных блогов по сути также не помешает + фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 1 =