Профилактические работы на блоге или блог на реконструкции

blog-na-rekonstrukciiПривет всем, в своей позапрошлой статье я пообещал рассказать о том, как сделать страничку, которая бы сообщала посетителям о профилактических либо ремонтных работах, проводимых на блоге. И сегодня я сдержу обещание и расскажу, как это сделать. Совсем недавно, я пользовался данным решением, чтобы как следует поработать над внешним видом своего ресурса. Всё прошло благополучно, новое оформление нравится многим, и я в их числе. Мне очень нравится новый шаблон, хоть он и бесплатен и не оригинален. Всё ещё впереди, пока буду пользоваться им. Посмотрим, как он себя зарекомендует!

Теперь непосредственно к теме сегодняшнего поста. Блог, или любой сайт, рано или поздно должен подвергаться изменениям (модернизации, улучшению) своего внешнего вида. Тем самым, показывая свою жизнеспособность. Изменения внешнего вида говорят о работе автора, об его отношении к своему детищу.

И во время таких вот изменений я советую ставить какую-нибудь статическую “табличку”, которая бы говорила своим посетителям о работе с внешним видом блога, о его реконструкции. Я предлагаю ставить целую страничку, просто рисунок, на котором бы сообщалось о таких вот работах.

Представьте на минуту, что вы зашли на блог, читаете статью, а в этот момент внешний вид кардинально меняется… Как говорится, зашли на один ресурс, а ушли уже с другого… Если честно, то это не очень хорошо, менять дизайн, совершенствовать его в то время, когда на блоге присутствуют посетители. Ну это моё личное мнение, может кто считает по-другому?

Так ладно, я во время редактирования дизайна, такую страничку ставил и сейчас расскажу, каким образом это сделать.

Всего напросто необходимо воспользоваться услугами плагина, который именуется Maintenance Mode. Он как раз-таки предоставляет возможность установить необходимую страничку и совсем не надо лезть в HTML-дебри и напрямую работать с файлом index.php, который отвечает за вывод главной страницы блога.
Установить плагин Maintenance Mode можно, найдя его в административной панели блога. Для меня это не составило особого труда. Хоть и нашлось в поиске целых два идентичных плагинчика. Я выбрал тот, где звёздочек побольше. =) Не вот этот:

ne-tot-plagin-MM

А вот этот:

tot-plagin-MM

Установив его, в параметрах появился одноименный пункт Maintenance Mode – это настройки данного плагина. В них можно задать заголовок, описание, “второе” описание, а также добавить текст, картинки или даже видео!

В качестве заголовка я отрапортовал следующее – Блог Олега Угренинова на модернизации. В описании написал следующее – Приношу извинения, мой блог находится на модернизации. Его автор =). Во втором описании представил следующее – Совсем скоро он вновь заработает =)

moi-nastroyki

Помимо этого, данный плагин позволяет задать время до окончания работ по блогу, то есть будет вестись отчет до того времени, когда блог вновь заработает. Это вообще крутая тема, но я ей не воспользовался, так как не знал, сколько у меня на всё это уйдет времени. А если честно, то я проводил “ремонт” не более двух часов. То есть на замену шаблона, а в частности, его активации, настройке и тестирования, у меня ушла пара часов. Конечно, будут ещё доработки, и плагин этот мне ещё поможет!

И ещё мне понравилась шкала, конечно она является чисто символической, но всё же весьма занятной. Она показывает прогресс стадии реконструкции блога. Но и я ей не воспользовался, так как я не на столько профессионал, чтобы разбираться в процентном соотношении по выполнению работ с блогом. Хотя чисто символически, можно было ей и воспользоваться! =)

Активировать плагин очень просто, достаточно в Параметрах выставить флажок Enabled и сохранить изменения. Здесь важен тот факт, что страничку о проведении работ на блоге видят все, кроме админа (автора), если конечно последний войдет в панель администрирования. А этого не избежать, так как включать плагин нужно именно с админки!

ВАЖНО! Перед реконструкцией или модернизацией (кому как нравится), самое главное, сделать резервную копию ВСЕХ файлов блога! Ребята, это обязательное мероприятие, не игнорируйте его! А то мало ли что бывает!

После всех проведенных изменений, статическую страничку Блог на реконструкции можно убирать! Сделать это очень просто! В административной панели блога переходим в настройки плагина Maintenance Mode и ставим флажок Disabled. Не забываем сохраниться! =) Всё! Обновленный, усовершенствованный ресурс приступает к своим непосредственным обязанностям! А именно нести своим посетителям пользу, предоставляя интересную и полезную информацию!

В качестве картинки, свидетельствовавшей о проведении реконструкции блога я сделал обыкновенный его скриншот. Примерно вот так:

remont-bloga

И напоследок 3 новости, сейчас буду стараться в конце каждой статьи публиковать новости, касающиеся меня и блога. Думаю, что это будет интересно, в первую очередь, постоянным посетителям и читателям! Да и мне, собственно говоря, будет интересно делиться ими! Ведь то, что “написано пером – не вырубишь и топором”! Если я ими поделюсь, то непременно должен воплотить их в жизнь! Такой вот способ личной мотивации я решил применить на практике. =) В новостях буду кратко сообщать о будущих изменениях на блоге, анонсировать следующие посты, конкурсы и так далее.

Новость 1. Полным ходом идёт работа над страницами и рубриками. Я уже не раз упоминал, что появятся новые страницы. Скажу по секрету, это произойдет в ближайшие дни. Текст для новых страниц я уже набросал, остались небольшие доработки. Также тружусь над настройкой нового шаблона, в частности, продумываю цветовую гамму, русифицирую его, а также “ломаю голову” над сайдбаром.

Новость 2. Умеренным ходом веду разработку ТРЁХ новых конкурсов на блоге! Какие они будут, когда стартанут, это пока секрет, но стартанут обязательно! До нового года я планирую их провести! Два будут вновь связаны с кинематографом, помните киновикторину? А третьим станет Статейный конкурс! Всё должно получиться, я думаю! =)

Новость 3. Придумал просто супер Рубрику, такого в блогосфере я ещё не встречал! Но пока это всё на стадии обдумывания! Если всё получится, то это будет совершенно оригинальная и интересная серия статей! Следите за обновлениями блога, чтобы не пропустить этого!

На сегодня всё, теперь Вы знаете, как можно легко и просто сделать статическую картинку для всего блога, в тот момент, когда он находится на реконструкции, модернизации или ремонте. А профилактические работы на любом уважающем себя ресурсе быть обязаны! Это Олег Угренинов, автор Blogolega.ru, пока пока…

4 thoughts on “Профилактические работы на блоге или блог на реконструкции

  1. Все работы по реконструкции блога должны проводиться без ущерба посетителям — по этому нужно проводить их на локальном иди дополнительном хосте, а потом производить синхронизацию (что будет не заметным для посетителей, без перебоев).

  2. Привет, Олег!)

    Статья полезная)) В скором будущем буду менять шаблон, поэтому этот плагин пригодится!!)

    • Азик, привет, спасибо что заглянул! =)

      Да, плагин хороший, проверено! Но сначала я всё равно тестил новый шаблон на «запасном» блоге, только потом всё применил на этом. Но всё равно плагин ставил, так как мало ли чего могло произойти

      • У меня тоже есть запасной блог!!)) Но, понимаешь же, береженого Бог бережет, поэтому на всякий случай этот плагин буду иметь в виду))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =