Решено! Меняю шаблон блога!

zamena-shablonaПривет всем, наконец-то я решился поменять шаблон для своего блога! Собирался долго, но оставлять всё как есть мне крайне не хотелось. На то было много причин, основные из них, это нахождение под фильтром (надеюсь, это хоть как-то ускорит выход из под него), а также не притягательный вид шаблона (очень простой и без изысков, далеко не оригинальный да ещё к тому же похоже что с корявым кодом). Я не написал новый шаблон самостоятельно, я не заказал у фрилансеров, не купил готовый платный, всё это опять-таки нет. Я выбрал подходящий для себя шаблон в административной панели блога. Было бы конечно супер классно, если бы он был абсолютно оригинальным, но пока это не представляется возможным, буду пользоваться бесплатным сыром. Плюс ко всему этому, я решил ещё сделать себе подарок, у меня сегодня день рождения и мой блог в этот день преображается! =)

Вообще про тему, как выбрать шаблон я писал соответствующую статью, в ней я рассказал о нескольких способах, одним из которых я и воспользовался. В админке своего блога я перешел в меню Внешний вид – Темы – Добавить новую. Затем мой взор привлекла вкладка Недавно обновленные. Мне показалось, что такие темы соответствуют и отвечают нынешним “требованиям” всемирной паутины. Так и оказалось на самом деле. Новый шаблон я выбрал сравнительно быстро, и его тестирование помогло понять – это он. Движок WordPress позволяет увидеть будущий свой блог, не применяя окончательно новые настройки. Это как Предварительный просмотр, например, в Worde. Не активируя новый шаблон, можно просмотреть как он будет выглядеть активированным!

Мне многое приглянулось в новом шаблоне, во-первых, это аккуратный деловой стиль, во-вторых, гибкость (он автоматически подстраивается под устройство, на котором просматривается блог). По крайней мере, у меня так представилось при его тестировании на нескольких устройствах. Даже взять в пример персональный компьютер, при уменьшении активного окна браузера, блог принимает очень удобный вид. Вот взгляните сами:

udobnyj-vid

Верхнее меню трансформируется в выпадающее, а весь сайдбар располагается ниже. Получается как мобильный вид. Мне очень понравилось!

В этом шаблоне, как мне и хотелось, имеется большая шапка, которую я благополучно изменил, при чем самостоятельно. И о том, как я это сделал, я поведаю в следующих статьях. Шапку кстати, можно “приделать” к любому шаблону. Меню располагается над шапкой, весьма оригинально, таким образом, шапка будет постоянно располагаться перед глазами. В ней отражены основные тезисы, на которые будет направлен мой блог. Я максимально постарался своими силами сделать шапку запоминающейся. Как думаете, у меня получилось? На четыре с минусом наскрёб?

novejshaya-shapka

Вернусь-ка я к названию своей статьи, звучит он, Как поменять шаблон блога? Сейчас я расскажу как это сделать, а сделать это очень и очень просто!

1. Выбрать подходящий для своего детища шаблончик.

Как это сделать, можете прочитать здесь, а ещё об этом я немного упомянул чуть выше.

2. Установить его на блог.

Для этого смело идём в административную панель, загружаем и устанавливаем, более подходящим для вас способом.

3. Тестирование и настройка шаблона.

На данном этапе я советую, “прикрыть” свой блог на профилактические работы. Чтобы пользователи не наблюдали кардинальные изменения и настройки сайта в реальном времени. Ну не хорошо это. Можно сделать страничку, которая свидетельствовала о проходивших на сайте ремонтных работах. О том, как это сделать, я расскажу в своих следующих постах. Настройке нового шаблона необходимо уделить достаточно времени, чтобы привести его в надлежащую форму, а именно:

а. Перевести на русский язык все слова, встречающиеся на английском языке.

В моём случае блог предназначен для русскоязычной аудитории, и поэтому всё должно быть на русском. Мой новый шаблон оказался не достаточно русифицированным, и мне потребовалось довольно-таки приличное количество времени для его окончательно русификации. Я в каждом файле своей темы искал английские выражения и переводил их в ручную. Довольно муторно, но действенно! И то, до сих пор некоторые английские словечки ещё не переведены, не добрался до них. =)

anglijskiye-slovechki

б. Отредактировать внешний вид

Здесь может быть всё что угодно, расскажу о своём случае. Я поменял несколько фонов, убрал лишние надписи, изменил шапку, поработал со стилями.

4. Последним этапом является либо активация темы, либо её представление своим посетителям.

Всё на сегодня, как вам новенький шаблон блога Blogolega.ru? Поможет ли эта смена моему дальнейшему развитию и продвижению? Скажется ли это на посещаемости, увеличении подписчиков? Да и вообще, как вы считаете, влияет ли шаблон на какие-либо показатели блога? Читайте меня, подписывайтесь, у блога потихоньку начинается новая жизнь, впереди много всего интересного, пока…

9 thoughts on “Решено! Меняю шаблон блога!

  1. Поздравляю с новым шаблоном! Шапка точно запоминающаяся. В первые секунды было ощущение, что попала на блог строителя, механика, сварщика и маляра одновременно! 🙂

    • Да по шапке кажется что сайт о стройке 🙂

      Главное не какой дизайн у тебя стоит, а ценность информации на сайте.

      Если твои статьи решают чьи то проблемы или отвечают на вопросы, то им без разницы какой у тебя дизайн.

  2. Привет! Поздравляю с новым шаблоном! Всё супер, но сайдбар мне кажется совсем незаметным и тусклым. Может, сделать его как-то поярче?

  3. Олег, не видела прежний дизайн, но этот очень приятный, не отвлекает от текста, шрифт хорошо читаемый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 5 =