Как сделать ссылку на главную страницу из шапки блога

ssylka-na-glavnujuПривет всем, я тут подумал, а какого лешего шапка моего блога не является ссылкой на главную страницу?! Вроде и название блога присутствует, полюбасу оно должно же было быть “активным”! Но нет друзья, шапка блога была сама по себе до этого самого времени! Я сделал шапку своего блога ссылкой на главную страницу, при чём всю шапку – полностью! Как говорится, от корки до корки. И в сегодняшней статье я хочу рассказать, как я это сделал!

Итак, как сделать шапку блога ссылкой на главную страницу?

Но прежде чем я расскажу об этом, советую прочитать пост о том, как я сделал такую шапку для своего блога. В моём шаблоне движка wordpress можно сказать, что и шапки то не было. С того момента есть, и я сам не понимаю, почему так долго шапка моего блога не являлась ссылкой на главную страницу. Но я всё сделал как надо, и теперь щёлкнув по шапке в любом месте, можно мгновенно перенестись на титульную страницу блога!

doroga-domoy

Но хватит наверное демагогии и я переношусь непосредственно к решительным действиям! Итак, сделать ссылкой шапку блога оказалось простым решением. Для этого всего лишь надо было поработать с файлом, отвечающим за шапку, вернее поработать с кодом этого файла.

Как вы знаете, если читали мою статью, которую я рекомендовал выше, файл на движке wordpress, который отвечает за шапку блога, именуется header.php.

Находим его и редактируем.

Находится этот файл в шаблоне темы, короче найти его можно по этому адресу:

Название сайта/httpdocs/wp-content/themes/название темы/header.php

Теперь его надо немного подредактировать! Для этого достаточно открыть этот файл при помощи текстового редактора и произвести необходимые изменения. А изменений будет не так уж и много.

В теле шапки блога, то есть в коде файла после тега <body> необходимо вставить следующий код:

    <div id="header" onclick="javascript: window.location.href='ссылка сайта'"  title=«название ссылки»>

В моём случае присутствовала строчка <div id="header">. Мне просто надо было добавить соответствующий код, который шел после слова «header». Но не нет, в моём коде было ещё кое-что. Вот часть кода:

<div id="header">
<div id="caption">

То есть, у меня после строчки с «header», шёл код со строчкой «caption». Caption – это что-то вроде заголовка, который отображается в шапке блога. Но у меня теперь нет никакого заголовка и шапка представляет собой изображение целиком. Можно было конечно и удалить строчку в коде с «caption», но я решил использовать её в качестве отображения ссылки на главную страницу блога. И для этого я изменил код следующим образом:

<div id="header">
<div id="caption" onclick="javascript: window.location.href='http://blogolega.ru/'"  title=«Главная страница блога»>

Всё работает, я только что проверил! Теперь нажимая на шапку блога, происходит переход на главную страницу!

Но есть один недочёт, вернее два.

Первое, при нажатии на шапку блога, главная страница открывается в этом же окне. Думал сделать открытие в новом окне, но решил, что так поступать не буду. Если посетитель нажимает на главную страницу, то есть он хочет уйти с той страницы, на которой находится. Так что и ни к чему делать открытие страницы в новом окне. Значит это и не недочёт, я всё сделал правильно!

И второе, при наведении курсора мышкой на шапку блога, сам курсор не изменяется, а только высвечивается название ссылки. А в целом по блогу, если навести курсор мышки на ссылку, то он изменяется со “стрелки” на “руку”. Значит, в моём шаблоне реализована смена курсора при наведении на ссылку.

kursory

Обычно это реализовывается в файле темы блога под названием style.css. Об этом файле я уже упоминал и в статье Поделиться с друзьями от Яндекса и в статье Как я поменял шапку для своего блога.

Вообщем, я перешел в этот файл и немного подредактировал его код. За изменения курсора на блоге отвечает параметр cursor. Необходимо было выяснить, какие значения этого параметра присутствуют в шаблоне темы. В моём случае это были default (обычный курсор) и pointer (курсор при наведении на ссылку).

Теперь оставалось добавить в файле style.css в строчки кода, отвечающие за шапку блога параметр cursor.

В моём случае, я ссылку разместил в caption, значит параметр необходимо добавить вот сюда:

    #caption {
}

Следующее значение:

cursor: pointer;

Чтобы получилось вот так:

#caption {
cursor: pointer;
}

Вот и всё, моя история о том, как я сделал шапку своего блога ссылкой на главную, подошла к своему логическому завершению! Надеюсь, моя статья кому-нибудь пригодится, и кто-нибудь воспользуется ею, чтобы также, как и я сделать на своём блоге необходимые и важные изменения. Так много ещё предстоит работы по улучшению блога, не пропустите интересные статьи!

Читайте Blogolega.ru, всем пока…

Девятый этап киновикторины:

этап 9

Название фильма как всегда в обратную связь!

4 thoughts on “Как сделать ссылку на главную страницу из шапки блога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 19 =