Подборка онлайн генераторов случайных чисел

генераторы случайных чисел без повторенийПривет всем, сегодня хочу поделиться информацией на тему выбора случайного числа из заданного диапазона. ЧТО, спросите вы? Сейчас всё объясню! У меня появилась необходимость в проведении некой лотереи. При чем эта необходимость возникает уже неоднократно. Во-первых, своей прошлой статьей я анонсировал конкурс, победителей в которых я выберу случайным образом. Во-вторых, готовится рубрика Обзоры блогов, в ней я буду постоянно публиковать в своём роде “рецензии” на другие блоги. При чём тут случайные числа, вы узнаете в соответствующей статье, она вот не вот появится! В-третьих, у меня уже столько накопилось тем для будущего контента, что выбирать последовательность уже можно только с помощью генераторов случайных чисел, о которых и сегодня пойдет речь.

Итак, мы выяснили, что такие генераторы оказываются очень полезными для блоггера. Они хорошо помогают при проведении различных розыгрышей, незаменимы для лотереи, для случайного выбора чего-либо (тут кто на что горазд, я например темы для статей иногда выбираю из длинного списка).

Формат сегодняшней статьи будет представлять собой что то наподобие известной программы Контрольная закупка. Я выберу несколько онлайн сервисов, и выберу лучший на мой взгляд, естественно аргументируя свой выбор! Итак, вот сегодняшние участники:

Онлайн генераторы случайных чисел для проведения лотереи

  1. Randstuff.ru
  2. Randomus.ru
  3. Online-generators.ru
  4. Service-online.su
  5. Random.org

Сперва, оценим так называемое “первое знакомство”, какое у меня сложилось мнение в первые минуты пребывания на этих сервисах. Затем функционал, оформление и тому подобное, что придумаю по ходу! =) Названия сервисов писать не буду, указывать буду только лишь их порядковые номера.

1. Первым делом выскочила подписка, естественно жмём Закрыть. На что я буду подписываться, если впервые зашел на сайт?! НО! Подписано 25256 человек, а это о чём-то говорит. Видимо сервис хорош, идём дальше. Теперь перед нами предстаёт Добропожаловательская надпись, где красиво написано немного о сайте и что здесь можно сделать. К слову сказать, можно выбирать не только случайные числа, но и случайные шутки, высказывания, факты и тому подобное.

рандстафф генератор случайных чисел

Для интереса нажму на факты, и вот что я получаю:

В 2007 году в Японии появилась в продаже лимитированная серия Pepsi со вкусом огурца.

Нас же интересуют числа. Найти всё легко и просто, в самой верхушке есть Случайные числа. Нажав на них, моментально перед глазами предстаёт всё что нужно. Указываем диапазон и нажимаем Сгенерировать. Можно выбрать сразу количество “победителей”!

2. Минималистический дизайн, ни чего лишнего, нет никаких всплывающих окон и рекламы! При открытии сайт уже готов к работе. Также нужен диапазон и количество сгенерированных чисел.

Ещё этот сервис предлагает Розыгрыш.

розыгрыши на рандомусе

Это страница со своими заголовком и описанием, которая генерирует случайные числа. Очень удобно при проведении различных розыгрышей, я если честно толком в этом ещё не разобрался, кто заинтересовался, можете ознакомиться, потом расскажите. =)

3. Дизайн такой же минималистический, но более привлекательный! Помимо чисел также можно сгенерировать факты, цитаты, шутки, идеи и тому подобное. Меня заинтересовал генератор шуток. Воспользуюсь им, и вот что получилось:

У кавказского ёжика иголки растут ещё и на груди. =)

Так, а с числами что?!

Всё просто, доступно и легко. Диапазон и количество, всё как у всех!

генеартор чисел

4. Это целый портал! Да что там портал, гигантский сборник различных генераторов, каталогов фирм, бланков, справок и так далее. Довольно сложно найти было то что нам нужно, но я справился.

Здесь даже есть определение –

Генератор псевдослучайных чисел (ГПСЧ, англ. Pseudorandom number generator, PRNG) — алгоритм, порождающий последовательность чисел, элементы которой почти независимы друг от друга и подчиняются заданному распределению (обычно равномерному).

Интервал и количество, ну это опять как у всех, но выполнено менее “удобно”. Тем не менее, всё работает!

генератор случайных чисел для лотереи

5. Сразу говорю, что сайт англоязычный. Сам генератор представляет собой малюсенькую формочку, в которую необходимо ввести всё как всегда. Но работает, правда с таким чувством, что он “выбирает” число как человек. =)

Представленные сайты разобрал, меня теперь интересует следующий факт:

Какие генераторы случайных чисел без повторений

Чтобы это проверить я выберу 10 случайных чисел из диапазона от 1 до 10.

У меня получились вот такие последовательности.

1. 4-8-7-2-7 Повтор на пятом числе! Но! При выборе нескольких случайных результатов, возникает дополнительная опция – исключить повторения. То есть если выбирать сразу всех “победителей”, то повторений можно избежать!

2. В этом сервисе нельзя генерировать в одном проекте сразу несколько последовательных чисел. Но если выбирать несколько результатов генерации, то также появляется опция без повторов!

3. 5-7-8-4-1-10-6-6 Повтор произошел только лишь на седьмом числе. Но, внимание, в этом генераторе опцию без повторов можно включить и на одном результате. Но при её включении числа всё равно повторяются, поэтому чтобы этого избежать вновь необходимо выбрать несколько результатов и поставить галочку напротив Исключить повторения.

4. 10-9-3-9 Повтор на четвертой цифре. При чем на этом сервисе даже нет той дополнительной опции, которая присутствует на первых трёх.

5. 1-10-2-10 Аналогично с предыдущим пунктом.

Я составил таблицу, чтобы выбрать лучший генератор случайности.

табоица выбора генератора

В итоге получаем, что из 5 разобранных ресурсов:

Сайт Randstuff.ru – лучший представитель среди генераторов случайных чисел!

Пользуетесь ли вы данными сервисами и зачем, если не секрет?!

Напоследок, предлагаю проверить свою удачливость и попробовать отгадать случайные числа, которые выдает генератор государственной лотереи «Столото». На самом деле их очень много, проверить свою удачливость можно наверняка прямо сейчас, сидя у компьютера, в интернете, во время очередного розыгрыша одной из многочисленных лотерей [aspan]здесь[/aspan]. Я проверил, мне чуточку не повезло, отгадал 7 цифр из 12. Всем, кто заинтересовался — удачи! =)

Предлагаю несколько способов заработка в интернете без вложений.

На сегодня всё, читайте мой блог, всем хороших случайностей и пока

7 thoughts on “Подборка онлайн генераторов случайных чисел

  1. Странно замерять повторы, ну выпало число несколько раз, ну и что? Чтобы проверить адекватность генератора нужно запустить его очень много раз и потом искать повторяющиеся последовательности, даже лучше будет представить графически и тогда точно будет видно где случайно а где нет.

    «Пользуетесь ли вы данными сервисами и зачем, если не секрет?!»

    Я вот этим генератором случайных чисел пользовался для конкурса. Не знаю правда как его оценить, вроде норм.

    • Под повторами обычно понимают циклический повтор последовательности, начиная с некоторого числа. Любой аналитический ГСЧ (не использующий внешней случайной информации) дает такие циклы, и чем они длиннее, тем лучше считается ГСЧ

      Но автор этого не понял, очевидно.

      Однако за страницу спасибо, искала онлайн-генератор для создания заданий к лабораторной работе, так как экселевский не устраивает как раз однообразием. Сейчас потестирую.

  2. Буду рад, если оцените новый сервис подведения итогов «Призёр» в нем есть генератор случайных чисел и подведение итогов по репостам, можно исключить администраторов, участников, которые победили в прошлых конкурсах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − шесть =