Как сделать подписку на обновления блога

фидбернерПривет всем, если на вашем блоге (а надеюсь, он у вас есть) ещё нет возможности подписаться посетителям на обновления блога, то вы зашли по адресу, и этот пост именно для вас; после его прочтения, вы узнаете, что такое Фидбернер. На самом деле Фидбернер – это простейший сервис, который собирает в себя RSS-потоки и обрабатывает их. Но как этот сервис связан с подпиской на обновления блога? А связаны они крепко-накрепко, именно фидбернер предоставляет подписку обновлений блога через E-mail (я считаю, это главное на сервисе). Подписку можно оформить на свой лад, спасибо фидбернеру за представленную возможность!

К тому же этот сервис предоставляет статистику по подписчикам через RSS. Благодаря сервису фидбернер, можно настроить по своему RSS-потоки (про них чуть попозже). Конечно в рамках представленной возможности на этом сервисе. У него также много другого функционала, о котором чуть позже! С ним вы можете ознакомиться в дальнейшем, при тесной работе с этим сервисом!

Фидбернер кстати это не совсем верное название сервиса. Правильней будет называть его feedburner. А найти его можно по адресу http://feedburner.google.com. Как видите из названия сайта данный сервис принадлежит не безызвестной компании Гугл. =)

feed_etoВ данном посте я хочу рассказать, как воспользоваться данным сервисом и сделать на блоге подписку на его обновления.

Итак, сперва я расскажу вам о том, что такое RSS. RSS – это некое подобие анонса, информация об изменениях или обновлениях на блоге. Обычно с помощью RSS анонсируют новый пост, появившийся на блоге. Для оповещения используют или E-mail подписчиков или специальные читалки, например, googlereader (вроде бы его закрыли). И многие браузеры могут работать с RSS-потоками.

Фидбернер, повторюсь, предоставляет возможность установить на блог подписку на его обновления; а также следить за статистикой подписчиков и читателей блога. Кстати, эту статистику используют некоторые рейтинговые каталоги, так что уделяем сервису фидбернер должное внимание!

Каждый блог на Вордпресс по умолчанию имеет встроенный RSS-канал. Почти у всех он имеет следующий вид — http://название вашего сайта/feed/ или http://название вашего сайта/?feed=rss2. Его надо поменять на сервис, представленный Фидбернером. Для этого переходим на сайт http://feedburner.google.com, и вводим в строку под названием Зажигай фид прямо сейчас, адрес RSS-потока, например, http://название вашего сайта/feed/. Затем, введя название и адрес фида переходим на основную страницу с настройками.

В своём случае, в названии фида я указал – Блог Олега Угренинова, а адрес фида — blogolega.

podpiska_feedРебята, дальше в статье пока просто текст, иллюстрации к нему сделаю чуть позже…

На вкладке Анализируй, мы можем наблюдать график изменения числа подписчиков по RSS. С подписчиками можно ознакомиться «поближе», нажав Больше информации о ваших подписчиках. Здесь можно увидеть подписчиков по E-mail и читателей через различные программы. Есть ещё сервис TotalStats, но я если честно с ним «не знаком».

На вкладке Оптимизируй, необходимо выполнить 2 шага. Во-первых, необходимо упростить подписку с помощью BrowserFriendly. Для этого просто-напросто выбираем Русский язык в поле Опций внешнего вида. Здесь же можно добавить программы-читалки RSS-потока, можно выбрать необходимые опции контента. Во-вторых, необходимо обеспечить максимальную совместимость RSS-потока со всеми читалками. Для этого переходим в SmartFeed и просто-напросто активируем эту услугу. С другими настройками во вкладке Оптимизируй я ещё не работал.

С помощью вкладки Публикуй, мы сделаем подписку на обновления блога, а затем с легкостью установим её на свой ресурс. Для создания подписки по электронной почте необходимо перейти во вкладку Subscription Management, выбрать русский язык, а затем сохранить. В верхнем окошке будет отображаться код формы подписки, ниже ссылка на подписку. Код формы подписки и необходимо скопировать на свой блог, предварительно его отредактировав. Подробно на этом я пока останавливаться не буду!

Затем переходим в настройку Communication Preferences, где указываем адрес электронной почты, настраиваем тему и тело письма-потверждения. Не забываем нажимать Сохранить!

Во вкладке Email Branding можно отредактировать внешний вид письма. Все изменения можно смотреть в «прямом эфире», для этого в наличии имеется предпросмотр!

Обязательно активируем услугу Ping Shot! Она уведомляет различные службы после публикации нового контента на блоге!

С помощью Feed Count можно сделать счетчик на свой блог, который будет отображать количество подписчиков! На начальном этапе такой счетчик ставить не советую, чтобы не светить «выдающиеся» цифры! Не смотря на это, у меня на блоге имеется счетчик сервиса Liveinternet, и да, там присутствуют «выдающиеся» цифры. Вот думаю, рано я его установил на блог…

Вкладка Решай проблемы, я надеюсь, вам не понадобится! И ваш фид на фидбернере будет работать идеально!

Но на этом не всё, в довершении хочу рассказать с какой проблемой я столкнулся, когда создавал фид для своего блога через сервис фидбернер. На самом деле, не с одной, проблемы оказалось две, а вернее три.

Первая проблема RSS. Я практически сразу же после создания блога хотел создать РСС через фидбернер, что уж говорить, в первый же день. И я считаю, что не мог сделать это, по причине того, что домен ещё толком не вступил в свои «законные права»! На следующий день всё получилось!

Вторая проблема RSS. Звучала она следующим образом. Ошибка синтаксического анализа XML: объявление XML или текста не в начале сущности. Затем что-то там в такой-то строке, такой-то линии, честно говоря, уже не помню. Помню, что исправил данную ошибку с помощью плагина Fix RSS Feed! Там всё просто, устанавливайте и разберетесь по ходу! «Классный подсказчик» блин из меня получился =) Ребята, честно я не помню как справился с данной проблемой, помню что мне плагин помог и всё…

Третья проблема RSS. После обновления движка wordpress, RSS отказался работать. Виной всему были два php-файла, которые отвечают за feed. Это feed-rss2.php и feed-rss2-comments.php. Там в обоих файлах надо было удалить код до следующей строки, которая начиналась так — <rss version=»2.0. У меня сразу всё заработало…

Фидбернер очень нужный и важный сервис! Создавайте подписку для своего блога по электронной почте, следите за статистикой своих подписчиков, и всё это благодаря Фидбернеру.

На этом сегодня всё, читайте Blogolega.ru, всем удачи и пока…

3 thoughts on “Как сделать подписку на обновления блога

  1. Анатолий вы правы, скорее всего тоже уберу ее с сайдбара. Думаю на странице Контакты размещу, плюс в тексте постов буду оставлять ссылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =