Пост без картинок

Привет всем, сегодня будет крайне необычный пост! В тексте данного поста вы не увидите ни одной картинки! Эта идея возникла у меня при написании статьи «Что такое качественный блог», для которой я замаялся подбирать картинки. Я меньше времени потратил на написание, чем на поиск иллюстраций к посту. А между прочим он выдался очень объемным, более 6000 символов. А вот с картинками не заладилось, никак не мог найти подходящие!

Именно в этот момент у меня родилась идея написать пост без картинок, только один сплошной текст. Оставалось придумать тематику статьи…

    А что тут, собственно говоря, думать? Напишу я своё мнение о том, зачем вообще нужны картинки к постам, где их брать и как опубликовывать!

    Зачем картинки? А действительно, зачем? Кому они нужны? Человек, заходящий на блог, ищет информацию, вернее «текстовую» информацию по интересующим его вопросам. И по сути, картинки или иллюстрации, вообще не нужны! НО! С картинками пост получается гораздо интересней!

    Есть популярная шутка, вы её наверняка знаете. Когда кто-либо читает книгу, и ему говорят «что, картинки смотришь», или «буквы знакомые ищешь». Рассмотрим первый случай. Картинки, вставленные в текст, повышают интерес к прочтению, иногда помогают лучше понять или представить повествование. Да, действительно, книгу с иллюстрациями гораздо интересней читать! Я вот помню в детстве, мне нравилось не столько читать книги, как разглядывать картинки!

Сейчас, признаюсь, читаю мало, не знаю, как обстоят дела с иллюстрациями к книгам (не имею ввиду обложки книг). Последнее, что прочитал это роман Стивена Кинга и Питера Страуба «Черный дом». Картинок кстати, я там не припомню, было это лет 5 назад! Надо бы исправиться и что-нибудь прочитать. Посоветуйте, что-нибудь интересненькое…

    Блог – он как книга! У него есть свои читатели, и картинки (интересные картинки, неспроста вставленные в текст, и отражающие суть темы) повышают интерес к прочтению! И вообще, я считаю, что так информация легче усваивается! Картинки помогают перевести дух при прочтении поста и лучше понять его тематику!

    Не могу не написать о комиксах! Комикс – это просто гениальная придумка! Наверное, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с комиксом! Это просто одни сплошные иллюстрации, снабженные текстом. Опять обращаюсь к детству, вспоминаю свои комиксы о приключениях Скруджа Макдака. Как же интересно было их читать! Кстати, где-то они у меня сохранились…

    Но тогда возникает другой вопрос, где брать картинки к постам? Вот где? Я лично беру в поисковиках. Забиваю в строку поиска нужное слово, ставлю поиск по картинкам, получаю результат и нахожу необходимую и наиболее подходящую для своего поста. Но блин, это ведь чьи-то картинки, кто-то их придумал, нарисовал, опубликовал. А я пришел такой перец и спёр их на свой блог! Но что делать? Рисовать толком я же не умею!

    Да, я ищу картинки в поисковиках! Но при публикации их на своём блоге, я стараюсь оставить на картинке ссылку, откуда я взял её!

    Иллюстрации к своим постам можно заказывать у дизайнеров, художников или у людей, у которых руки растут откуда надо и умеют пользоваться фотошопом, например. А еще будет лучше рисовать самостоятельно, получая при этом оригинальные картинки. Со временем, я хочу прийти к этому!

    Хочу еще рассказать о том, я как публикую картинки к своим постам! Если вы «побродили» по блогу, то наверняка заметили, что иллюстрации на моём блоге  одинакового размера, спасибо фотошопу. Титульные картинки к постам у меня размером 300 пикселей по длине, все остальные – 400. А по ширине — как получится при уменьшении до необходимого размера по длине. Ещё я стараюсь, чтобы попасть с картинкой «в тему», то есть чтобы она соответствовала тексту поста.

    Подводя итоги сегодняшнего интереснейшего поста, хочу сказать, что картинки на блоге, а именно в постах, просто необходимы! Во-первых, благодаря картинкам, пост становится более интересным! Во-вторых, они помогают легче усвоить информацию! В-третьих, благодаря им, лучше понимается информация! В-четвертых, картинки дают возможность «перевести дух» при прочтении поста. И напоследок, посты с картинками больше «любят» поисковые системы!

    На этом  сегодня всё, а как вы подбираете картинки к своим постам? Напоследок не удержался=):

kote_avtoritet

kote_shrek

kote_spi_tam

kote_ne_pustit
Всем пока, читайте Blogolega.ru, надолго не прощаюсь…

2 thoughts on “Пост без картинок

  1. Мне с картинками проще, приготовила, процесс засняла на фотик и картинки все свои и уникальные. 🙂

    А вот когда статьи не про кулинарию, а про создание блога, (у меня и такие есть), то так же как Вы находила картинки в интернете, вернее в буржунете, я на англо-язычном сайте обычно брала. И старалась что-то в них добавить в фотошопе, словечко какое-нибудь дописать, вопросик дорисовать. Не очень мне это нравилось, если честно. А потом и от Саши Борисова услышала, что эти картинки все равно не уникальные и поисковики это распознают по цифровому коду. Не знаю, на сколько это плохо для сайта.

    К последним статьям, про конкурсы придумала в PowerPoint картинки делать, как для презентации, там и рисунки можно вставить и текст добавить, а потом в фотошопе доделываешь, чтобы размер нужный был, вес, расширение и т.д.

    Вот, опытом поделилась, может быть, кому-нибудь пригодится. 🙂

  2. Спасибо за такой обширный комментарий! Думаю, что информация многим пригодится!

    Я сейчас нахожусь в тяжелых раздумьях, как создавать уникальные картинки для своих постов! Не нравится мне тупо копировать их с поисковиков...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =