Резко упала производительность моего ноутбука и как проверить его быстродействие?

упала производительность пкПривет всем, взял себе дурную привычку писать буквально по статье в месяц. Июль закончился, а у меня опубликована всего одна статья про возвращение культового сериала Секретные материалы. Скажете, что совсем отошёл от основной тематики сайта? В этом случае, вы будете правы… Совсем от рук отбился, пишу не пойми про что… WordPress, блоговедение, дизайн, продвижение… Всё пока отошло куда то на второй план, сейчас вообще не до этого! Но с интересными статьями не покончено, поэтому не смотря ни на что они будут! И сегодня одна из таких!

В последнее время стал замечать, что компьютер стал не реально тормозить… Резко и сильно упала производительность моего ноутбука и я стал задаваться вопросом – что делать?! Мне уже довольно проблематично становится работать с блогом! Дошло до такой степени, что стали зависать текстовые редакторы! Я уже не говорю о том, как зависают и тупят браузеры… А когда то я играл на нём в GTA4 и Fallout3… Блин, реально у меня много времени уходит на то, чтобы

  • — включить компьютер (загружается очень долго)
  • — открыть браузер (минуты две Мозилла точно запускается)
  • — запустить какие либо программы (Например, Словоеб загружается минуты четыре как минимум)
  • — и тому подобное

Вследствие этого я задался вопросом, а какое быстродействие моего компьютера. И узнал шокирующие подробности!

Но прежде чем я расскажу, как проверить быстродействие и производительность ноутбука, я скажу, что до сих пор пользуюсь windows XP.

виндоус XP not dead

И поэтому данное «руководство» будет именно для этой операционки.

Как проверить быстродействие и производительность ноутбука

1. Способ, который не требует дополнительного программного обеспечения. Нужен будет только Диспетчер задач.

Запускаем его. Если кто не знает, нажимаем комбинацию клавиш ctrl+alt+delete.

На вкладке Быстродействие мы можем наблюдать загруженность процессора и оперативной памяти. В моём случае были выявлены такие показатели:

Загрузка процессора – 4%, но если что то я начинаю делать, моментально повышается в разы.

Файл подкачки – 1,27 Гб. Шокирующие показатели если учитывать, что на компьютере не запущено серьезных программ. Сейчас лишь печатаю данную статью и показатель уже вырос – 1,68 Гб… Если сейчас ещё запустить какую либо задачу, то комп зависнет и будет жутко тормозить. Пример вот:

быстродействие в диспетчере задач

Но что вообще обозначает файл подкачки в диспетчере задач? Данный файл используется, если компьютеру не хватает собственной оперативной памяти. Почему именно такие значения и вообще зачем он нужен я обязательно это выясню.

Остальные показатели вкладки Быстродействие меня не очень интересуют.

2. Способ, который требует установки дополнительного программного обеспечения.

В качестве дополнительного ПО можно установить программку AIDA64, я её скачал отсюда — http://www.aida64.ru/download.

Программка эта не бесплатная, но даётся 30 дней чтобы ознакомиться с ней.

Во вкладке сервис можно “поиграться” с различными тестами. Можно потестировать скорость диска, памяти. Также возможно провести тест стабильности системы. Здесь вы увидите показатели температуры, скорость вращение кулеров и многое другое.

Благодаря этой программке я узнал, что три моих жестких диска свободны лишь на один процент! Возможно именно из за этого и тормозит компьютер! Я конечно знал, что у меня беда со свободным местом, но не придавал этому особого значения.

3. Способ, которым можно определить производительность компьютера онлайн.

Как бы я не искал в Интернете такой способ, я его не нашел. Что тут говорить – свободная ниша! =) Думаю такие сервисы когда нибудь появятся, или просто я их плохо искал… Хотя вроде и вбивал в поисковик – Проверка ноутбука на производительность онлайн.

Напоследок, мне бы хотелось спросить, а как вы определяете быстродействие своего компьютера? Можете посоветовать мне, как я могу увеличить быстродействие своего ноутбука? Как мне избавиться от компьютерных тормозов? И как вы думаете,  почему и от чего упала производительность моего ноутбука.

В одной из своих будущих статей, я расскажу, как избавился от тормозов и повысил производительность своего компьютера. А может и не избавился… =)

Узнаете совсем скоро, а на сегодня всё, мне пора, до скорого!

3 thoughts on “Резко упала производительность моего ноутбука и как проверить его быстродействие?

  1. Это свидетельствует о сильном перегреве процессора, блока питания или материнской платы. Нужно всё основательно вычистить, проверить частоту вращения кулеров, как программно так и визуально. Смазать шпиндели или заменить неисправные кулеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 6 =