Как узнать стоимость блога и доменного имени

стоимость блога и доменного имениПривет всем, давно уже не писал в блог, но на то несколько причин. Во-первых, в последнее время произошло столько событий, что, как говорится, было не до блога. Как-нибудь расскажу. А во-вторых, занялся тут другими проектами. Окунулся в них с головой, целиком и полностью. Как начнёт что-то из этого получаться, обязательно расскажу.

Не так давно я писал о том, как выбрать домен для своего блога. Тогда я анализировал, если можно так сказать, несколько сайтов и сервисов. И на нескольких я видел интересную информацию о стоимости доменного имени.

Думаю, каждому веб-мастеру и блоггеру очень было бы интересно узнать, сколько же стоит их ресурс. По крайней мере, мне, жутко было интересно узнать эту информацию. И я узнал, об этом чуть позже. Сперва, я поразмышляю, зачем же это знать?!

Во-первых, это интересно! Я бы не против знать стоимость своего дела. Дела, в которое вкладываешь свои силы, знания и время! Было бы приятно знать что то, чем ты занимаешься, чего то стоит. В плане денежных средств.

Во-вторых, есть блоггеры, которые заводят блоги, раскручивают их и продают. А как же определять их цену? Конечно, это сугубо индивидуальное решение каждого веб-мастера, но всё равно к “мнению” каких-либо сервисов можно и нужно прислушиваться. В любом случае, будущий владелец блога, он же покупатель, пойдет на те ресурсы и посмотрит информацию сам. А потом скажет – что ты мне предлагаешь, твой блог стоит столько то, а ты мне предлагаешь за столько… Подождите, это вообще то –

В-третьих, если вы являетесь заказчиком будущего блога или покупателем, то наверняка вам будет любопытно узнать, в какую стоимость оценивают блог или сайт всевозможные ресурсы. А теперь, непосредственно к ним!

Хотя нет, ещё хочу сказать вот о чём …

Чем стоимость блога отличается от стоимости доменного имени

Обычно когда говорят, стоимость доменного имени, подразумевают стоимость его регистрации. Эту услугу предлагают все хостинг-компании, и у каждого свой ценник. Но в большинстве случаев, он стандартен и зависит лишь от доменной зоны.

Доменная зона “ru” стоит примерно рублей 150-250 за год. А если оплачивать Хостинг за год, то можно получить один домен в подарок. В моей компании это так! =)

А когда говорят, стоимость блога – это уже другое. Это блог целиком, это доступ в панель администрирования, к базе данных и так далее. И это не совсем стоимость услуг по созданию блога, это кое-что другое.

Например, я вёл блог на протяжении какого-то времени, и в следствие некоторых событий или поворотов судьбы, мне приходится отказаться от этого занятия. И я просто продаю блог. Его стоимость, конечно, я устанавливаю сам, но тем не менее, условно прислушиваясь к сторонним мнениям и оценкам. И теперь непосредственно к ним!

Как узнать стоимость, или сколько стоит блог?

1. Сервис pr-cy.ru

Как заявляет данный инструмент, цитата

Сервис быстрой оценки стоимости сайта поможет примерно оценить ваш сайт.

Вот прямая ссылка на оценку, скопируйте её в браузерную строку: http://pr-cy.ru/site-cost/.

Мой блог стоит 84 622 рубля, плюс имеет какую то медальку с цифрой пять, вот:

стоимость блоголега

Этот же сервис говорит, цитата

Все данные примерные, рассчитываются на основе показателей сайта.

Что ж, не плохо, думал всё куда плачевнее, чем оказалось. =)

2. Сайт mysitecost.ru

Данный сервис, цитирую

Анализирует множество данных по сайту, например: его возраст, наличие в каталогах, рейтинг в поисковых системах, количество посетителей, социальный индекс и так далее. Далее, эти данные подставляются в нашу специальную формулу, результатом вычислений которой и получается конечная стоимость сайта.

Что же, посмотрим, сколько стоит здесь мой блог.

стоимость сайта

Да ладно… 1754$... Это что, в переводе на сегодняшний курс – 105 240 рублей!!!

Если честно, то это ерунда для годовалого блога, но я считаю, что не всё так плохо! =) По сравнению с предыдущим сервисом, разбег не очень то большой.

Кстати, помимо оценки стоимости данный сервис покажет ещё много чего интересного…

3. Сервис cost.telderi.ru

Цитата:

Калькулятор Телдери – первый сервис в Рунете по оценке стоимости сайтов на основе статистики реальных продаж. Расчет основан на анализе цен 42619 сайтов, успешно проданных на бирже Телдери.

Как вы поняли, это целая биржа, на которой можно либо продать сайт, либо приобрести.

сколько стоит сайт на телдери

Здесь есть небольшой нюанс, необходимо не только ввести доменное имя блога, но и еще его тематику, доход, прибыль, количество посетителей и просмотров.

Я в этом сервисе не стал проверять свой блог, так как не имею ни дохода ни прибыли с него, и ещё не устаканилась посещаемость. Но думаю, что данный ресурс довольно интересный. Если бы я занимался продажей сайтов, то обратил бы на него своё внимание.

Необычная стоимость необычных доменных имен

Напоследок хочу рассказать о таком бизнесе, как продажа красивых доменных имен. Это реальный бизнес! Представляете, можно зарегистрировать домен за 150 рублей на хостинге и продать за несколько сотен тысяч… Это как пример.

Есть специальные биржи, есть специальные сервисы по продаже хороших доменов. Я тут при написании статьи наткнулся на интересный материал, называется он – 25 самых дорогих доменных имен в истории.

Самым дорогим доменом в истории является домен sex.com. Его стоимость составляет 13 млн $!!! Представляете, стоимость одного названия для сайта…

Ещё пример, домен Russia.com был продан в 2009 году за 1.5 млн $!!! Без комментариев…

Конечно, на данный момент очень трудно придумать “дорогой” домен, так как большинство “хороших” имен уже заняты… И довольно сложно провести оценку стоимости доменного имени. Ведь никто не знает насколько полезным окажется имя для сайта в будущем… Это как вариант.

На сегодня всё, оценивали ли вы свои блоги? А знаете ли вы вообще стоимость своего сайта? Может, посоветуете ещё какие-либо сервисы для оценки? Всем хорошего весеннего настроения, читайте мой блог и пока

8 thoughts on “Как узнать стоимость блога и доменного имени

  1. Привет Олег! Прикольная статья. А я и незадумывался раньше о стоимости моего сайта 🙂

    Благодаря твоей статье проверил и...офигел!

    Мой сайт оказывается стоит 9137$

  2. Олег, спасибо за интересную информацию! В отношении моего блога цифры вышли более скромные. Но реально дают, наверное, в разы меньше, чем оценивают данные сервисы?

    • Анна, привет! Как сообщает тот же сайт mysitecost.ru оценка представляет собой какое-то упрощенное значение стоимости. Для более точной и реальной оценки необходимо проконсультироваться у экспертов. Скорей всего реальный ценник будет гораздо ниже...

  3. Привет, Олег!) Замечательная статья! От всей души!

    Проверил в двух сервисах — в первом мой блог стоит 425 867 рублей, а во втором $15,814. Никто не хочет приобрести??))

    • Азик, привет! Во втором случае по нынешнему курсу — это почти миллион в рублях! Молодчина, значит ты ведешь блог стоимостью в миллион рублей! 😉

  4. Сайты-оценщики дают только общие наброски и часто не показывают объективную ценность.

    Их система оценки сводится к анализу определенных показателей, которые можно оцифровать и понять сколько можно зарабатывать.

    Многие владельцы сайтов даже этого не понимают и удивляются, когда им показывают среднюю стоимость их сайтов.

    Но это не проблема вебмастеров. В реале много знакомых, которые сдают за копейки свои квартиры или дома, не понимая сколько должна приносить ежемесячно недвижимость.

    Повышайте финансовую грамотность и удачи в новых начинаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + тринадцать =