Наведение шороха в сайдбаре моего блога. Часть 1. Сайдбар

сайдбар моего блогаПривет всем, сегодня я хочу рассказать о том, как я немного изменил внешний вид своего блога, а именно сайдбар. На самом деле я хотел написать статью о себе, об авторе этого замечательного блога, но прошлая статья была в некотором роде обо мне, я рассказывал о катаклизме, обрушившемся на мой город, а позапрошлая статья была новостной, в которой я рассказывал о “жизни” блога. И получилось бы слишком много личных статей, поэтому я сегодня напишу про ведение блога.

У каждого “уважающегосебя” блога есть сайдбар! Сайдбар – это боковая колонка, в которой размещаются важные элементы блога, такие как, подписка на обновление, поиск по блогу, лучшие статьи, рубрики, топы комментариев, различная реклама и тому подобное. И у каждого блоггера имеется своё мнение, что там размещать.

Сайдбар моего блога подвергся некоторым изменениям, и это только начало масштабных изменений внешнего вида блога! О том, как я изменил форму подписки на блог и добавил кнопки твиттер и RSS я уже писал в одной из прошлых статей, сегодня об этом речи не будет. Прежде чем я расскажу об изменениях, хочу кратко рассказать вот о чём:

Что размещалось первоначально в сайдбаре моего блога

    1. В боковой колонке моего блога содержалось много пустот

пустоты в сайдбаре

    2. Подписка на обновление блога

старая форма подпски блога

    3. Поиск по блогу

форма поиска в нчале

    4. Рубрики

рубрики блога в сайдбаре

    5. Интересное на блоге

интересное на блоге

    6. Последние комментарии

последние комментарии на блоге нужны или нет?

    7. Лента новостей RSS

лента обновлений блога

Сайдбар довольно-таки прилично начал подвергаться изменениям, о которых читайте ниже! Я представляю вам каждый этап редактирования и исправления “недоразумений”, которые ранее встречались в боковой колонке моего блога. Я думаю, что многим блоггерам будет полезна данная информация, прочитав которую вы сможете отредактировать сайдбар и своего блога. Информации по этому поводу у меня получилось очень много, поэтому я разделил пост на несколько частей! Сегодня представляю первую часть этого “захватывающего сериала”.

Нерациональное использование пространства сайдбара. Посмотрите на скриншоте ниже не задействованную область. Теперь кстати, её нет! =)

пустота наверху сайдбара

Эта область состояла из двух частей. Верхняя называлась searchbox, а нижняя — widget widget_feeds. Так подождите, я же ещё не рассказывал, как я редактирую внешний вид своего блога. Сейчас кратко расскажу, а потом может целый пост на эту тему опубликую!

Итак, с блогом я работаю в основном через Мозиллу Фаервокс. А в ней есть замечательнейший инструмент, который называется веб-разработка. Заходим туда и нажимаем Показать/скрыть инструменты.

web-razrabotka-mozilla

Внизу в браузере появится окно чуть-ли не в пол экрана! Это нормально. =)

Затем переходим во вкладку Инспектор и выбираем элемент под названием Выберите элемент мышью. Этот элемент представлен виде прямоугольника и стрелочки, ну вы его без проблем найдете. Нажав его, а потом на какой-нибудь объект на странице блога, мы узнаем, какой код отвечает за вывод данного объекта. В своём случае я нажал на дату публикования поста и увидел код, который отвечает за вывод этой даты.

код отвечающий за дату

Теперь я без труда смогу найти данный код в файлах темы блога, смотря в какой части блога я ищу этот код. Например, если в сайдбаре – то код находится в файле sidebar.php, если в шапке блога – то в header.php, и так далее… Сейчас не об этом. Следите за блогом, возможно скоро я опубликую интересный пост на эту тему.

Так на чём же мы остановились? Всё вспомнил, не рациональное использование пространство сайдбара. Самую-самую верхушку сайдбара у меня занимала вот такая хрень – searchbox. Не надо быть полиглотом английского языка, чтобы понять, что это форма поиска, по всей вероятности бывшая. У меня форма поиска по блогу располагается ниже. Кстати, планирую поставить поиск на блог от Яндекса, читайте в следующих постах. Блин какой-то пост-анонс получается, уже третью будущую статью рекламирую =)

Пришлось постараться поискать этот searchbox в файлах темы, обнаружил я его в файле, который отвечает за вывод шапки блога.

searchbox-v-header

Что он там делал, я не знаю, но чувствовал он себя там замечательно! Удалил я этот объект (называйте его как хотите, мне нравится слово – объект) простым и варварским способом. Удалил весь код, который начинался со строк:

    <!-- searchbox START -->

А заканчивался:

    <!-- searchbox END -->

После того, как я удалил этот объект, нерациональное пространство в сайдбаре уменьшилось! Ура!

Теперь, мне надо было разобраться со вторым объектом — widget widget_feeds. Похоже, что это какая-то подписка, вообщем она мне не нужна. Файлом, который отвечал за вывод этого нерационального пространства, на сей раз оказался sidebar.php. Данный объект я нашел без проблем, вот он:

wwf-v-sajdbare

Удалил я его тем же самым варварским способом. И теперь у меня в верхушке сайдбара стало ну очень красиво! Не стало никаких пробелов, пустых мест! Стало так, как мне и надо было. =)

Ещё по поводу нерационального использования пространства. Вот взгляните на скриншот ниже, вы увидите ещё пустоты на моём сайдбаре.

ничего нет

Всему виной то, что в шаблоне моего блога сайдбар состоит из четырех частей. Это северная часть, южная, западная, и, соответственно, восточная. Я сам такой шаблон выбрал. Думаю, что в дальнейшем мне данное разделение сайдбара на части пригодится.

Пустоты эти возникли вследствие того, что западная и восточные части сайдбара моего блога не были ни чем заполнены. Вернее были заполнены, пустыми текстовыми файлами в виджетах.

zapad-ug-sajdbar

Удалив тексты, я получил стандартные установки своего шаблона. То есть в сайдбаре моего блога по умолчанию появились Архив и Рубрики. Удалил я их без особого труда, найдя строчки кода этих объектов в файле sidebar.php.

Но всё равно осталась некоторая пустота, это располагался объект centersidebar. Удалить его варварским методом мне не получилось, так как сайдбар впоследствии некорректно начинал отображаться. Но я всё-таки убрал эту пустоту, вернее свёл её до минимума.

Нажав на эту область при помощи инспектора в мозилле, я увидел номер строки, который отвечает за вид отображения данного объекта в таблице стилей моего блога, в файле style.css. Блин, слишком замудренно получилось… Короче, когда я в инспекторе выбираю какой-нибудь объект, то внизу справа можно видеть как бы свойства этого объекта. Вот смотрите скриншот:

stylecss-v-sajdbare

У этого объекта стоит только одно свойство – padding. Расположение можно легко обнаружить, ведь показывается строка в файле style.css, которая и отвечает за это как бы свойство. Как хорошо видно на скриншоте, это строка под номером 506.

Свойство padding – это пространство между содержимым объекта и границей другого объекта. На строке 506 я обнаружил следующие значения:

    padding:12px 15px 0;

Изменив все значения на 0, я получил следующее:

vse-kak-nado-v-saydbare

И меня так устраивает!

Всё, теперь я думаю, с нерациональным использованием пространства в сайдбаре моего блога покончено!

Внизу сайдбара очень много свободного места, но со временем я надеюсь, что всё оно заполнится важной информацией!

Сайдбар блога стал чуточку лучше, и это только начало приведения его в полный порядок!

Первая часть серии статей про редактирования сайдбара подошла к концу, следите за обновлениями блога и не пропустите продолжение…

В следующей серии, я поделюсь с вами информацией, касающейся редактирования формы поиска для блога!

Не забывайте читать Blogolega.ru, заходите почаще, я стараюсь сделать блог интересным, всему своё время, всем пока…

4 thoughts on “Наведение шороха в сайдбаре моего блога. Часть 1. Сайдбар

  1. Я свой сайт тоже много раз переделывала. Все дизайны со временем надоедают или становятся неактуальными и снова приходится переделывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + двадцать =