Логотип для блога

логотип для блогаПривет всем, основываясь на свою же рецензию на свой же блог, я решил приступить к решительным действиям и сделать логотип для блога! Вернее сначала придумать, а потом сделать! На самом деле это оказалось задачей по сложнее, чем я думал. Это не в магазин за булочками сходить! Необходимо было проработать идею логотипа, а потом её реализовать графически, то есть рисовательски, то есть в виде изображения, прости господи… =)

Логотип для своего блога, вернее его разработку я разбил на несколько этапов!

    Первый этап, “анализ” логотипов известных и успешных фирм.

    Второй этап, выставление требований к логотипу.

    Третий этап, реализация логотипа в виде изображения.

    Проводя анализ логотипов известных и довольно-таки успешных фирм, я наткнулся на ряд интересных и необычных решений. Сейчас я хочу вам их представить в виде небольшого рейтинга! Все участники рейтинга так или иначе связаны со сферой компьютерных технологий.

    ТОП5 логотипов успешных фирм по версии Blogolega.ru

    5 место — вконтакте/фейсбук

логотипы в контакте

    Просто.Стильно.Аккуратно. Именно такими тремя словами я могу охарактеризовать логотипы этих двух очень популярных социальных сетей. Действительно, что может быть проще выбрать в качестве логотипа первую букву от названия фирмы. В моём случае, это английская буква B. Оп-па, а логотип то для моего блога уже готов! =) Да не, не буду я себе присваивать логотип вконтакте, что-нибудь своё придумаю… =)

    4 место – wordpress

logo-wordpress

    Да-да, в мой рейтинг попадает логотип нашего всеми любимого движка, на котором созданы большинство блогов в сети Интернет! Всё также просто, за логотип взята первая буква от названия фирмы. Ой, подождите не фирмы… А пусть будет фирмы! =) Прошу не путать лого wordpress с лого volskwagen, хотя они и очень схожи. Как говорится, почувствуйте разницу!

pochustvuj-raznicu

    3 место – windows

logo-windows

    Логотип windows представляет собой 4 изогнутых квадратика. Что можно сказать об этом? Да в принципе ничего, все уже привыкли к нему! =) Только вот почему красный, желтый, зеленый и синий? Почему именно эти цвета удостоились места на логотипе windows? Может кто знает? Лично мне этот логотип нравится!

    2 место – twitter

    Не безызвестная социальная сеть (в некотором роде конечно) использует в качестве логотипа, что бы вы подумали, птичку! Нет, не ту, которую жалко… Другую, синенькую, вот эту:logo-twitter

    Очень такой чёткий логотип у них получился. Он в некотором роде охарактеризовывает сервис. Ведь сообщения, оставленные в твиттере, разлетаются как птички по сети! Так то вот! =)

    1 место – Apple

logo-apple

    Первое место своего рейтинга я отдал фирме Apple! Не знаю, что было придумано раньше, логотип или название фирмы, но чтоб вы знали – Apple переводится как яблоко. И не надкусанное, а просто яблоко. Согласитесь, целое яблоко не так бы смотрелось, как надкусанное…

    Как вам мой рейтинг логотипов? Может вы будете не согласны с ним? Может я кого забыл упомянуть? Пишите в комментариях свои мысли по этому поводу!

    А я пока проведу своего рода мозговой штурм по придумыванию логотипа для своего блога! Начну с выставления требований!

    Каким я хочу видеть логотип для своего блога? Вернее, каким он должен быть?

    1. Простой

    2. Запоминающийся

    3. Отражающий тематику блога

    4. Стильный

    Блин, кроме надкусанного яблока в голову ни чего не приходит… =) шучу

    Так, название моей “фирмы” – blogolega.ru. Исходя из одного названия логотип не придумать. Здесь надо идти другим путём!

    Про что я пишу? Статьи о ведении блога, о моей жизни, увлечениях, путешествиях (скоро) и так далее… За это тоже сложновато зацепиться… Пойду другим путём…

    Что там у меня в требованиях? В первом пункте простота. Квадрат уже за Малевичем закреплен, круг – за смайликом, треугольник – я вроде пирамидами не занимаюсь, прямоугольник/ромб/трапеция – всё мне это не нравится!!!

    ААА! Как же мне логотип придумать?!..

Не выдержав мозгового штурма, точнее не придумав ни чего толкового, я отправился к поисковым системам. И был приятно удивлён, наткнувшись на сайт logaster.ru. Оказывается с помощью этого сайта, можно легко и в “два счёта” создать логотип онлайн! Не верите, зайдите на этот сайт и убедитесь сами!

    Вот взгляните на скриншот:

logo-na-sayte

    На этом сайте так много толковых логотипов, что я даже растерялся немного… Собравшись, я стал подбирать логотип, который бы отвечал выставленным мною требованиям! Вернее даже не то что подбирать, а знакомиться с идеями.

    На этом сайте я подобрал себе следующий логотип:

logo-na-logastere

    Просто – обычный человечек (это я =)). Считаю, что запоминается! Я блог веду не только о том, как создать блог, как правильно его вести, но ещё и о себе, о своей жизни. Это мой блог! И данный логотип как нельзя кстати отражал бы тематику блога. Разве нет? Стильный? Ну человечек то стильный, в галстуке!

    Но скачать, не заплатив при этом денюжки, на этом сайте не представляется возможным. Конечно, можно скачать, но ооочень маленький логотипчик. А так расценки у них довольно-таки кусачие. Суммы называть не буду, перейдите на сайт и ознакомьтесь кому интересно.

    Если бы я использовал данный лого в качестве фавикона (отображение иконки сайта в браузерной строке), то это бы выглядело так:

favikon-byl-by-takim

    Но я не стал оплачивать данное творение, а продолжил дальнейшие умопомрачительные мышления по поводу логотипа для своего блога. Сам лично нарисовал в фотошопе вот такой:

moy-logotip

    Тема с вывеской меня заинтересовала, но вот реализация подводит… Из меня дизайнер мягко скажем не очень…

    Ещё я случайно на своём компьютере я обнаружил следующий интересный рисунок, который бы я с радостью использовал бы в качестве логотипа своего блога. Вот он:

нашел на компе

    Я немного его подредактировал и получилось следующее:

такой вот логотип

    Карандаш – в какой то степени отвечает всем моим требованиям! И просто (это же простой карандаш, а не цветной), и косвенно отражает тематику блога (я постоянно пишу), и стильно (тут без комментариев)! Если честно, то насчёт запоминаемости и стильности я до конца не уверен!

    Вообщем, я так и не пришел к какому то единственному выводу, и логотип у меня пока завис, как не разрешенная задача!

    А может читатели моего блога подскажут мне идею с логотипом? Как думаете, какой логотип мне сделать для блога Blogolega.ru? И каким образом?

    А пока пусть будет карандашик!

    На этом сегодня всё, заходите по чаще и читайте Blogolega.ru, всем пока…

    Седьмой этап киновикторины:

этап 7

    Как обычно, название фильма в обратную связь!

17 thoughts on “Логотип для блога

  1. Карандаш симпатичный и к теме о ведении блога подходит. Но, если я правильно понимаю, он должен и в дизайн сайта вписаться.

  2. @Олександр

    @Анна

    Ребята, я бы рад подсказать, но не могу, ещё не все участники отписались! Если завтра ответа не будет, то подскажу примерно в это же время!

    Загаданный фильм то легкий, вы наверняка его смотрели!

    @Анна

    Скоро этот карандаш предстанет в роли фавикона (иконки сайта, отображаемой в браузерной строке)! Вроде нормально смотрится!

  3. А у Твиттера лого -птичка -потому, что слово твиттер переводится -"щебетать" а кто щебечет? правильно, птички...

  4. Прикольно, а я недавно решила данный вопрос — как создать логотип и нашла turbologo.ru Создала лого и заказала весь брендбук. Очень довольна.

    Получилось очень хорошо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + одиннадцать =