Как стать блоггером и завести свой блог?

как завести свой блогПривет всем, пока готовятся кардинальные изменения, я решил написать мотивационную статью, которые время от времени будут появляться в соответствующей рубрике. Рубрику назову Мотивация, в ней я буду рассказывать, как “заставлять” себя работать, “находить силы” для написания статей и о многом другом, относящемся к блогосфере! Бывает, что накатывает какое-то бессилие, лень пытается внести свои коррективы, появляется масса “неотложных дел”, всё это мешает ведению личного дневника. Я расскажу о своём опыте преодоления данных “препятствий”, но всё постепенно, сегодня расскажу о том, как стать блоггером и завести свой собственный блог в Интернете!

Но сперва, коснусь ещё немного темы прошлой статьи. Я готовлю новый материал для будущих страниц, совсем скоро они появятся, их будет 12, напомню, что сейчас их всего 5. Работаю над внешним видом, дизайном, шапку “домучиваю”, озадачился оптимизацией всего опубликованного.

Вот здесь хочу сказать, что работа по оптимизации своих прошлых статей предстоит не шуточная, во-первых, я буду добиваться 100-процентной уникальности текста, картинок, собираюсь повышать релевантность статей, то есть повышать соответствие текста поисковому запросу, понижать тошноту и тому подобное… Одно из важнейших моих мероприятий будет внутренняя перелинковка постов, а одно из сложнейших – “разборка” с рубриками, в частности, добавление новых, редактирование старых… Обо всём позже напишу.

стать великим

Возвращаюсь к теме поста, начнём с трепещущего вопроса, Как же стать?

Ответ очень простой – надо только захотеть! Необходимо реально мощное желание вести свой блог, рассказывать людям о чём-то, делиться информацией, своими мыслями, навыками, размышлениями… Без какого-либо желания вряд ли что-то получится, только зря потратите время! Но бывает, что желание может проснуться уже после создания блога, появится колоссальный интерес, чем “дальше в лес”, тем всё занятнее и занятнее. Я уже не говорю про первый заработок на своём детище, вот где самая сильная мотивация!

А ещё нужен компьютер, Интернет, голова не плечах! Последний пункт должен быть не пустым! В нём должны быть если не знания, то хотя бы идеи, как сделать сайт с пустой головой! Сейчас можно обходиться чужим умом, заказывать и покупать контент, пользоваться услугами продвижения, различных прогонов, раскрутки и так далее… Но я настоятельно советую, при ведении своего собственного проекта, больше пользоваться только лишь своей головой в вопросе написания контента! Ведь это не просто ресурс во Всемирной сети, это личный авторский сайт! Не понимаю, как можно публиковать на СДЛ не свои умозаключения… Это не для меня, ребята, Вам я советую поступать также!

Блоггером стать может абсолютно любой человек! Даже тот, который постоянно твердит:

Я не умею ладить с компьютером

Я не умею писать статьи

У меня нет доступа во Всемирную паутину

Я вечно занят

У меня нет денег

Так далее…

Про отсутствие компьютера не стал писать, так как думаю, что в наши дни он есть почти у всех! Вести блог – не такая уж и сложная штука. Главное, научиться сотрудничать с хостингом, разбираться с административной панелью движка, ещё необходимо умение печатать текст. Думаю, что это не так сложно. Умение писать хорошие статьи, которые полюбят как поисковые системы, так и посетители, приходит с опытом! Поверьте мне, я раньше тоже якобы “не умел” писать красиво. А что сейчас? Даже сегодняшний материал обладает своим неким “стилем”, я не говорю про оптимизацию поста, об этом будет отдельная история, не пропустите!

Кстати, как Вам моя манера излагать мысли?

Интернет тоже сейчас есть почти у каждого, лично я, скажу по секрету, пользуюсь им через смартфон, так как другой возможности не имею… Спасибо Мегафону за такую скорость, буквально 2 года назад я мог себе позволить только GPRS… Но этого было достаточно, мне хватало такой скорости, чтобы работать с блогом!

Вечно занят – тоже “галимая” отмазка, так как по любому можно найти время! Можно что-то заменить, например, компьютерные игры, просмотр фильмов, лежание на диване и так далее… Можно абсолютно не парясь покончить с этим и заняться по настоящему стоящим делом! Но возникает вопрос, разве блоггинг – стоящее дело?

Если относиться к нему с душой и со всей серьезностью, то это может стать источником постоянного дохода, а если постараться, то источником – пассивным. То есть, если Вы вложили время, силы, идеи, душу в Ваш проект, сделали всё правильно, и всё сложится как надо, то он будет приносить денежный доход на автомате. А вот здесь и появятся свободные часы на игры, на фильмы и на всё остальное!

dohod

На своём опыте, хочу сказать, чтобы стать успешным блоггером и реализовать качественный проект, необходимо постоянно ДУМАТЬ! Думать, как сделать свой проект ещё лучше, качественнее, чем у других, оригинальнее, полезнее, интереснее, интригующе… Мозг должен трудиться постоянно! Завести блог бездумно НЕЛЬЗЯ! Лично я постоянно генерирую различные идеи, придумываю темы для нового контента, провожу сильнейший анализ всего опубликованного, изучаю статистику…

Сейчас я веду свой сайт, абсолютно не вкладывая никаких материальных средств, развиваю и продвигаю его бесплатно, не считая оплату хостинга и доменного имени! Конечно, с деньгами я бы достиг успеха гораздо быстрее, но можно обойтись без финансовых вложений и я докажу Вам это!

Чтобы завести свой собственный ресурс, не обязательно обладать какими-то специальными знаниями и навыками! Поищите просто информацию в поисковиках, её “вечность и маленькая тележка в придачу”! Материала, по которому можно сварганить себе сайт неимоверно много, и мой скромный, но уверенный в себе, ресурс – не исключение! Blogolega.ru и я, Олег Угренинов, поможем Вам реализовать свои идеи и создать свою “страничку” в сети! Скоро я представлю пошаговое руководство по созданию блога, состоящее из статей! Также не упустите советы, эксперименты, наблюдения, размышления, находки, секреты и много другое интересное… Я ещё про конкурсы ни чего не сказал, их у меня будет прилично!

Я вообще к чему всё это рассказываю? Я веду к тому, что абсолютно любой человек может заняться блоггингом! Абсолютно любой, и никто меня в этом не переубедит! Важно лишь захотеть, тогда можно “горы свернуть”! Сейчас вот вспоминаю всех своих знакомых, родственников, коллег, друзей – все, кого я знаю, могут завести свою страницу в сети! У всех есть увлечения, знания, навыки, которыми можно делиться! Но всё-таки нет желания и поэтому среди близких мне людей блоггеров нет… Возможно, пока нет, и прочитав, данный материал до конца, они заинтересуются блоггингом…

Хорошо, ладно заладил, что любой-любой, но зачем этим заниматься, если итак блоггеров тысячи, если не миллионы? Отвечаю! Вы – уникальность, Ваше собственное изложение мыслей – абсолютно уникальное, всегда можно найти своих читателей! А вдруг у Вас талант? Сейчас советую обратите пристальное внимание к моим советам!

как стать успешным блоггером

5 главных советов, как стать успешным блоггером

1. Чётко определиться с целями!

Это самый важный пункт, без целей никуда не рвемся! Я считаю, что надо ставить мощные цели, это хорошо заряжает и повышает мотивацию!

2. Быть не похожим на других!

Необходимо выработать свой стиль, подчеркнуть свою индивидуальность и оригинальность! Очень нужна некая “харизма”, не знаю как, но она должна отражаться на страницах блога! Вас должно быть интересно читать!

3. Постоянно обновляться!

Здесь думаю понятно, это новые посты, изменение дизайна, введение во внешний вид различных необычных фишек и так далее.

4. Хорошее отношение с посетителями!

Нельзя давить на своих посетителей рекламой, впаривать что-то, предлагать купить, подписаться, настаивать, спорить(хотя это можно), обвинять, унижать, оскорблять и так далее! Я лично поощраю своих комментаторов, по возможности всем отвечаю и перехожу на сайты своих комментаторов! Необходимо быть благодарными за то, что Вас читают и заходят к Вам!

5. Никогда не сдаваться!

Думаю здесь всё понятно, если возникают трудности, не получается что-либо сделать, то не надо сразу всё бросать, говоря, что “не моё это”. Надо научиться анализировать свои ошибки, делать выводы, опять-таки необходимо ДУМАТЬ…

Blogolega.ru долго не индексировался в Яндексе, но я его не бросил, я списался с поддержкой и меня взяли в поисковую выдачу. Всему виной была плохая история домена. Теперь я попал под АГС, но это меня тоже никак не сломило, а наоборот, подстегнуло к серьезной работе. Я провёл мощнейший аудит и обнаружил плохие исходящие ссылки, плохую оптимизацию статей, и сейчас работаю над этим и верю, что всё у меня получится!

Я нацелен на отличные результаты пребывания в Интернете, теперь мой блог – моя работа, мои инвестиции времени, сил, знаний и умений в безбедное и материально-независимое будущее!

На сегодня всё, надеюсь, Вы от меня получили порцию мотивации, я объяснил, как стать блоггером и как завести свой блог, читайте меня, дальше – только интереснее? С большим уважением, Олег Угренинов, пока…

15 thoughts on “Как стать блоггером и завести свой блог?

  1. Приветствую!

    Статья получилась не мотивирующей )

    Блоги создают только для двух вещей — для себя (души) и для заработка. В идеале сочетание двух частей одновременно.

    Мы живем в такое время, когда деньги стали мерилом успешности. Многие бросают ведение блогов из-за отсутствия отдачи с него. Многие бросают блоги не дождавшись желаемого. Поэтому можно заметить по многим блогам — сплошное уныние.

    Критерии успешных сайтов (по моему скромному мнению) совсем другие:

    1. Уникальность контента приветствуется, но это не главное. Пока только видео и аудио контент, который защищен авторскими правами, не стоит использовать на своих сайтах. Я не призываю использовать копипаст, я к тому, что не обязательно вылизывать материал до уникальности в 100%. Поисковики на ура проглатывают контент и 70% уникальности.

    2. Быть не похожим на других! Смысла из себя выдавливать креативность и все время быть не похожим может и навредить. Обычно есть общепринятые правила оформления, остается только выработать свой стиль.

    3. Постоянное обновление имеет место быть. Но стоит обратить на один момент. Две статьи в неделю правильно написанные, проработанные и оптимизированные намного больше пользы принесут, чем 7 посредственных статей (по одной каждый день).

    4. При большой посещаемости сайта или блога 80% посетителей приходят с поисковых систем, которые придут и больше к вам не придут, поэтому не стоит сильно под посетителями прогибаться (как цинично это не звучало). Есть общие правила поведения в обществе, которых достаточно придерживаться. По рекламе и другим сервисам — опытным путем находится та грань, когда объем их не мешает вашим посетителям, но при этом, приносят ожидаемую отдачу.

    5. Что тут еще скажешь ). Луди чаще сдаются, чем терпят поражение.

    И желательно пересмотрите политику по бесплатному продвижению. Без финансовых вложений вы так и будете «успешным» блогером для 10 человек.

    Не хочется вас расстраивать, но ваша тема умирает, у вас блогинг ради блогинга, а тема в последнее время сильно теряет интерес у посетителей. Наблюдается атмосфера спокойствия, тишины и безразличия.

    Успехов вам и не останавливаться на достигнутом!

  2. Константин, привет!

    Опять Вы радуете меня классным комментарием 🙂

    Вы считаете не мотивирующая статья? А я старался 😳

    Уникальность для меня — это статья, написанная лично мною. Но даже такие статьи получаются не 100-процентными, поэтому приходится их «доводить до ума»!

    А что вы думаете об уникальности изображений для сайта? Я планирую заменить все не уникальные картинки.

    По поводу обновления согласен! Здесь более важно качество, а не количество статей!

    «При большой посещаемости сайта или блога 80% посетителей приходят с поисковых систем, которые придут и больше к вам не придут,»

    Чтобы такого не случалось, необходимо иметь некую «харизму» у блога, опять-таки быть не похожим, иметь некоторые фишки, важно зацепить посетителей, приходящих с поисковиков. Я работаю над этим моментом...

    У меня не совсем блогинг ради блогинга, это мой авторский блог, я буду больше писать о себе, об интересном. Есть тут у меня пару задумок... Но и про блоговедение буду продолжать писать.

    Я верю в светлое будущее своего сайта!

    Спасибо за поддержку, Константин!

    Кстати, совсем скоро мой блог чуточку преобразится!

  3. Уникальные картинки в последнее время поисковиками приветствуются, поиск по тематическим картинкам выводит их в топ, что хорошо сказывается на посещаемости.

    Придерживаюсь нескольких правил:

    1)не использовать явно авторские фотографии;

    2)если статья проработанная — картинки сами уникальные получаются при описании чего-либо (скрины,фотографии);

    3)общее оформление статей — бывает использую из поисковиков картинки без изменений. Претензий пока не было.

    Недавно знакомый переделывал и обновлял старый контент. После нескольких апов гугл никак не отреагировал, яндекс незначительно улучшил позиции.

    Так что делайте упор на развитие новых статей и их оформление, на старых больше времени потеряете!

    • Юрий, есть 300-ый комментарий, пришлите мне реквизиты вашего кошелька webmoney через страницу Контакты!

      Вы мне только объясните, КАК? Как возможно так быстро прочитать статьи и оставить на их такие осмысленные комментарии? Я не успеваю читать ваши комментарии!

      • Здравствуйте еще разок. Номер кошелька отправил через контакты.

        Дело в том, что я можно так скромно сказать профессиональный комментатор (ну что ж, нужно гордиться этим:) ) — и читаю статьи по диагонали. Обычно на всех блогах одна и та же информация.

        Впрочем, количество комментов я все же подсчитал автоматически — по этому если интересно как, могу показать. По этому считаю, что конкурсы на 100 и подобные комментарии бесполезные (просчитываются).

        Спасибо за победу.

        • Юрий, приз отправил! Даже если читать по диагонали, то всё равно не реально так комментить! Вы точно супермен! =)

          Я вроде как догадался как просчитать все комменты, это надо все страницы на блоге пробежать?

          • Спасибо. Я уже отписался об этом на страничке конкурса.

            Реально, вполне реально — вы же видите, от темы я не отхожу, кроме того, стараюсь набирать более 50-100 знаков (несколько строчек).

            По поводу просчета — в любом случае на страничке с статтей отображается количество комментариев, если же нет — то отображается граватар. Для просчета достаточно в программу КонтентДовнолоадер (даже пробную версию, или старую ламаную) ввести адрес блога и подсчитать ссылочки которые содержат слово gravatar (он в ссылке) — и это будет количество комментариев (или же выдергивать количество комментариев с каждой статьи — словом или цифрой, а слово Один потом заменить на 1 — и загнав в эксель подсчет количества будет произведен максимум за 2 минуты). На сайтах, где нужно просчитать 5000-10000 комментариев тратится около 10 минут на сбор информации.

            По этому рекомендую все же изменить конкурс на обычный конкурс комментаторов — больше пользы будет.

  4. Юрий, спасибо за информацию! Вы оказывается не только прекрасный комментатор, но ещё и такие ценные рекомендации даёте! Действительно, обычный конкурс комментаторов больше пользы принесет! Подумаю над этим!

    Забегайте ещё ко мне на блог, вот только я обычно днём на нём не бываю, так как работаю, появляюсь, в основном, по вечерам, сегодня просто оказался дома!

    И да, рад знакомству =)

    • Подумайте. Ведь действительно, 300 комментов любой комментатор может набить за сутки — а это 300 рублей. А вот этих 300 рублей на конкурс комментаторов может иногда принести больше чем 300 комментариев от участников.

      Я также рад знакомству — так сказать, случайно забежал, случайно выиграл. Блог у меня уже в закладках и подписан на все статьи, комментарии к которым оставил. Если будет что-то интересное, буду принимать участие однозначно. Да и так, по приколу заходить люблю, почитать что-то на досуге 🙂

  5. Здравствуйте, Олег! На Ваш блог попала с subscribe.ru и «застряла». Наверное, Вы посмеётесь, мне 65, сейчас на пенсии. свой блог создала несколько лет назад под чужим руководством, толком ничего не понимая в блоггинге. Теперь хотелось бы, наконец, навести порядок, разобраться, что к чему. Начала изучать HTML и CSS. Цитирую фразу из Вашей статьи: «во-первых, я буду добиваться 100-процентной уникальности текста, картинок, собираюсь повышать релевантность статей, то есть повышать соответствие текста поисковому запросу, понижать тошноту и тому подобное…». Это для меня! Буду читать Ваш блог!

    Всего доброго!

    С уважением и надеждой на поддержку, Ольга Карасёва

    • Здравствуйте, Ольга! Спасибо что вы заинтересовались и читаете мой блог!

      Впереди я планирую опубликовать очень много интересного и полезного материала, надеюсь мои статьи помогут вам вести блог! =)

  6. Начать вести свой блог может каждый, кто хочет чем-то интересным поделиться с другими. Было бы желание уделять время этому, так как блог — это своего рода проект, который нужно развивать, наполнять периодически, чтобы посещаемость увеличивалась. Ленивым, конечно, это не по зубам, а заброшенных блогов в сети и так достаточно, которые так и не раскрутились

  7. Ни знаю как кому, а для меня существует только один нормальный вариант заработка в интернете и это маркетплейс сообщество Tech generation.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 20 =