Что требуется для ведения блога. От средств до программ

the-need-for-bloggingПривет всем, восемь месяцев назад, а если быть точнее – 12 января сего года, я представил интересный пост под названием Что необходимо для ведения блога. Он не снискал популярности у посетителей, у него всего один комментарий. Но это понятно, тогда блогу было всего две недели и я был его единственным посетителем. Да и сейчас поисковые системы как то обходят его стороной, а статейка та, если честно, получилась что надо! В ней я рассказал о вещах, без которых вести блог совершенно не возможно, четыре из них, в моём понимании, являются не материальными вещами, и одна очень даже материальной! Что это за вещи я умышленно не скажу, мне хочется чтобы Вы ознакомились с той статьей, если кто заинтересовался конечно, я никого не принуждаю! =)

А сегодня речь пойдет только лишь о материальных вещах, среди них есть и средства и компьютерные программы. Ну что ж, приступим!

chto-trebuetsya-dlya-bloga

Что нужно для создания блога.

1. Компьютер

Да, без этой штуковины, ничего не выйдет. Мне кажется, в настоящее время, это устройство есть практически в каждом доме. Да и не по одной, по любому! Персональные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, планшеты, смартфоны – что только не придумали к нынешнему времени. Именно благодаря компьютеру, у нас есть возможность создать и вести свой собственный блог. Но одного компьютера мало, необходимо установить на него определенное программное обеспечение, другими словами, подготовить его к блоггингу.

2. Операционная система

Это конечно очевидный пункт, и практически всегда имеется на каждом компьютере, но всё-таки его включу в свои требования. Ещё и потому, что у меня на блоге имеется офигенный пост, в котором я рассказываю, почему до сих пор пользуюсь сравнительно “старенькой” операционкой. Итак, компьютер должен быть с установленной операционной системой, но именно с той, на которой будет удобно работать с блогом!

3. Интернет

Это обязательный пункт, так как любой блог является частью Интернета. И об этом у меня есть замечательная статейка, под названием Как существовать блогу в Интернете. Не обязательно иметь скоростной или безлимитный интернет, со скоростью передачи информации 100 мегабит в секунду. Это всё, не обязательно! Чтобы работать с блогом достаточно будет даже gprs-соединения через обычный телефон, у которого конечно же есть такая возможность. Проверено на себе, пользовался таким соединением. Естественно, всё медленно и долго, но если другой возможности нет, вполне и это подойдет.

4. Браузер

Это такая составляющая, которая является “посредником” между Интернетом и посетителем. Через браузер мы заходим на блог, и через него же работаем с блогом, пишем и публикуем свои “шедевры”, просматриваем статистику, и так далее. Лично я пользуюсь браузером Mozilla Firefox, и очень им доволен! В меню этого браузера есть пунктик веб-разработка, который постоянно меня выручает в плане редактирования внешнего вида моего сайта.

5. Текстовый редактор

С помощью этой программы печатаем тексты будущих статей, страниц, “запечатываем” основные мысли, цели и тому подобное. Я пользуюсь программой Microsoft Word, а ещё мне помогает AkelPad и Блокнот. Статьи печатаю, преимущественно в Ворде, перед публикацией на блоге, переношу их через АкелПад. Зачем я это делаю? Не знаю, где-то вычитал, это нужно, чтобы текст статей корректно отображался во всех браузерах. Это действительно так, работая с одним блогом (не с этим) я напрямую переносил тексты из Ворда и впоследствии у меня полностью пропал сайдбар и подвал некорректно отображался, теперь стараюсь этого не допускать. С помощью АкелПада и Блокнота очень удобно работать с кодом, благодаря подсветке этого самого кода. Когда функции представлены одним цветом, классы другим, текст – третьим цветом, и так далее.

6. Графический редактор

Какая статья обходится без картинок?! Да нет такой, я думаю, хотя и таковая на моём блоге найдется, называется она Пост без картинок. А есть ещё и Пост с картинками, в них я довольно подробно разбирал необходимость присутствия изображений на сайте. Основными графическими редакторами, которые я пользуюсь, являются Фотошоп и Пайнт. С помощью последнего я делаю скриншоты, вернее вырезаю ту часть скрина, который мне нужен. А с помощью Фотошопа редактирую изображения, подгоняю под размер, выполняю корректировку цвета, добавляю надписи и так далее.

На этом всё, это основные 6 вещей без которых вести блог не получится никак!

Помимо всего этого блог не получится создать и вести блог без помощи различных сайтов, сервисов, каталогов и других интернет-ресурсов. Но это уже тема совсем другого поста.

А теперь что касается новостей блога.

Новость 1. Наконец-то появились долгожданные обещанные новые страницы, это Автор блога (картинка, размещенная в сайдбаре, являющаяся кликабельной) и О блоге  (располагается в меню над шапкой блога). Советую ознакомиться, особенно со второй, здорово мне нравится как я всё там расписал! =)

Новость 2. После смены шаблона, пропали кнопки Поделиться с друзьями, но благодаря помощи одноименной статьи на моём блоге, кнопочки эти вернулись! Как здорово, что мне помогают опубликованные ранее посты, уже не зря старался! =)

knopki-vernulis

Новость 3. Чуть не забыл, обновилась страница Конкурсы блога, а также добавилась ещё одна – Цели. Обе страницы находятся в меню над шапкой, кому интересно, можете ознакомиться. Скажу лишь, что теперь всех победителей моих конкурсов буду публиковать не только в статьях, но и “увековечивать” на соответствующей странице. На странице Цели я расположил то, чего хочу добиться со своим блогом, преимущественно, в этом, 2014-м году.

Теперь точно всё на сегодня, поделился я своими мыслями по поводу того, что нужно для создания и ведения блога, начиная от средств и заканчивая программами. В данной подтеме будут ещё статейки, так что не пропустите их! Читайте меня, комментируйте, меня зовут Олег, я автор Blogolega.ru, пока всем …

2 thoughts on “Что требуется для ведения блога. От средств до программ

  1. не согласен.У меня это заняло 30 минут.Статья неплохая ,но вот лишнего много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семь =